Среда, 24 августа 2022 г.
Представители ДГТУ на VII Российском интернет-форуме "Кавказ" - 2022

В Махачкале прошел один из крупнейших региональных интернет-форумов - VII Российский интернет-форум «Кавказ» (РИФ.Кавказ), организованное Министерством цифрового развития Республики Дагестан на площадке Научно-оздоровительного комплекса «Журавли». Форум посвящен посвящен вопросам цифровизации экономики и государственного управления. История мероприятия начинается с 2015 года, и на данный момент форум является важнейшей дискуссионной площадкой по теме цифровой трансформации традиционных отраслей экономики, госуправления и  социальных сфер. Форум собрал представителей федеральной и региональной власти, коммерческих и некоммерческих организаций, общественных объединений и бюджетных учреждений не только СКФО, но и других регионов России. Участниками форума стали и представители ДГТУ, Декан ФКТВТиЭ Ширали Юсуфоф и зав.кафедрой ПОВТиАС Тимур Айгумов.

«Курс государственной политики РФ направлен на цифровизацию практически всех отраслей и на более тесное взаимодействие государственных органов с системообразующими российскими IТ-компаниями. Однако стремительная трансформация IТ-рынков и быстрое масштабирование российских IТ-решений создает предпосылки для новых вызовов. В условиях формирования технологического суверенитета нашей страны информационная безопасность данных и импортозамещение в части IТ-технологий являются приоритетными. В рамках пленарного заседания были обсуждены вопросы поддержки государства в части защиты данных граждан и создание предпосылок не только для импортозамещения в части IТ-решений и IТ­оборудования, но и для формирования уникальных технологий, претендующих на мировое лидерство в IТ-отрасли»,- рассказал Декан ФКТВТиЭ Ширали Юсуфоф.

Он также отметил, что  информационная безопасность нашей страны складывается из множества факторов. Массивы информации являются основным ресурсом, который поддерживает жизнеспособность государства в политической, социальной, экономической и военной сферах. Основным приоритетом государственной политики становится выделение роли и повышение значимости информационной безопасности в текущих условиях отношений с другими странами. На рабочей сессии секции «Информационная безопасность в текущих реалиях. Барьеры и возможности» были рассмотрены отечественные решения, способные эффективно решить проблему защиты данных на всех уровнях.

Особое место в цифровизации экономики России занимают регионы Северо-Кавказского округа, где значительное внимание уделено сохранению традиций жителей и, при этом, созданию комфортных условий для развития и внедрения современных технологий во всех сферах жизни. В рамках рабочей сессии «Умный город» рассматривались вопросы повышения конкурентоспособности российских городов, создание безопасных и комфортных условий проживания для граждан. Проект Минстроя России «Умный город» реализуется с 2018 года, в нем участвуют все города с населением свыше 100 тыс. человек, административные центры субъектов Российской Федерации и города-пилоты.

В 2019 году Минстроем России совместно с экспертным сообществом были разработаны и утверждены базовые и дополнительные требования к «Умным городам» (Стандарт «Умный город») - набор мероприятий по цифровизации, выполнение которых до 2024 года позволит построить умный город в каждом муниципальном образовании.

В 2022 году Стандарт «Умный город» Минстроя России был переутвержден, существенно расширился, туда вошли мероприятия по цифровизации жизненно важных отраслей - от здравоохранения и образования до строительства и культуры.

На сессии обсуждали темы дальнейшего развития проекта Минстроя России «Умный город», о новых мероприятиях Стандарта «Умный город», как их выполнить и какие решения передовых цифровых российских компаний помогут в этом, а также представили опыт отдельных городов, в т.ч. и столицы Дагестана, по цифровизации городского хозяйства, сложных вопросах и путях их решения.

Как рассказал зав.кафедрой ПОВТиАС Тимур Айгумов, на сессии «IT кадры: основные тренды и проблемы» обсуждался вопрос подготовки IТ-специалистов - один из приоритетных на национальном уровне. Не только обучение новых специалистов, но и развитие существующего кадрового потенциала, его удержание в стране играет значительную роль в условиях кадрового дефицита в цифровой экономике.

В рамках сессии участники обсудили существующие тренды рынка труда IТ-отрасли в мире и в России, меры поддержки со стороны государства, а также обозначили новые вызовы для системы образования и возможности для бизнеса по привлечению IТ-специалистов с опытом работы.