Воскресенье, 21 мая 2023 г.
Представители ДГТУ награждены дипломами 1 степени в конкурсе "ЛУЧШИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ 2023"

Международный Центр научного партнерства «Новая наука» 17 мая 2023 года подвел итоги​ Международного научно-исследовательского конкурса «ЛУЧШИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ 2023», целью которого является повышение эффективности научно-исследовательской деятельности.

В конкурсе под руководством зав. кафедрой ЭТ, д.э.н., профессора ​ Аиды Эсетовой приняли участие Диана Бабаева, к.э.н., доцент кафедры ЭТ, Изабелла Шихмурадова, к.э.н., ст. преподаватель кафедры ЭТ и Шамиль Исмаилов, студент гр. И951 ФИСвЭиУ.

Оргкомитет конкурса высоко оценил научную работу представителей Дагестанского государственного технического университета «Прогноз социально-экономических индикаторов уровня жизни населения РФ», присудив им дипломы победителей I степени в номинации «Экономические ​ науки». По словам организаторов, подобные конкурсы важны, поскольку участникам предоставляется возможность получить независимую оценку экспертов, которая способствует их дальнейшему профессиональному развитию, а также публичное признание высоких достижений в профессиональной деятельности.

Оргкомитет Международного научно-методического конкурса «Лучший исследовательский проект 2023» отметил актуальность рассмотренных в проекте проблем, так как на современном этапе экономического развития нашего государства решение проблемы повышения уровня жизни населения является одной из ключевых в системе формирования социально-ориентированного государства, обеспечения защиты национальных интересов государства и защиты граждан от внутренних и внешних угроз.​ В научно-исследовательской работе представителей ДГТУ проанализированы и предложены направления повышения уровня жизни населения страны.

Результаты конкурсного проекта были получены в рамках тематики НИР, проводимой кафедрой экономической теории ДГТУ. По данной тематике выполняются исследования, материалы которых обсуждаются на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Сборник конкурсных статей Международного научно-методического конкурса «Лучший исследовательский проект 2023» зарегистрирован в Научной электронной библиотеке Elibrary.