Понедельник, 08 мая 2023 г.
Представители ДГТУ посетили детский технопарк «Кванториум» в г. Каспийске

4 мая 2023 года декан факультета права и управления на транспорте, руководитель научного направления «Системы управления транспортом нового поколения», кандидат технических наук Эдвард Батманов, аспирант кафедры организации и безопасности движения, направления подготовки «Техника и технологии наземного транспорта» Зумруд Абдулаева и председатель студенческого научного общества факультета права и управления на транспорте Равганият Алиева посетили детский технопарк «Кванториум» СОШ №13 г.Каспийска.

Детский технопарк «Кванториум» - это образовательный центр, который занимается развитием технических и инновационных навыков у детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет. «Кванториум» предлагает различные направления, такие как робототехника, хай-тек, электроэнергетика, химия, физика и биология.

Детский технопарк также призван повышать престиж инженерных и научных профессий и внедрять новые эффективные модели дополнительного образования для детей. Здесь проходят лекции и мастер-классы от ведущих специалистов в области технологий и инноваций.

Между Дагестанским государственным техническим университетом и детским технопарком «Кванториум» СОШ №13 г.Каспийска заключено соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие взаимодействия в области научно-исследовательской, образовательной и профориентационной деятельности, организацию и проведение совместных мероприятий, создание условий для обмена идеями, информацией, технологиями.

На встрече представители ДГТУ рассказали учащимися и преподавателям «Кванториума» о состоянии аварийности  и перспективах развития безопасности дорожного движения в Республике Дагестан. Аспирант кафедры организации и безопасности движения Зумруд Абдулаева представила проект на тему: «Разработка модели повышения пропускной способности и безопасности движения на остановочных пунктах городского пассажирского транспорта». Она отметила, что остановочные пункты маршрутного пассажирского транспорта оказывают существенное влияние и на безопасность движения. Поэтому при выборе мест для размещения остановочных пунктов надо находить оптимальные решения при противоречивых требованиях удобства пассажиров с одной стороны и минимальных помех для транспортного потока с другой. Эти противоречия особенно проявляются в зоне пересечения магистральных улиц, где необходимы остановочные пункты в связи с интенсивными потоками людей по каждой из магистралей, а также с пересадками их с одного маршрута на другой. Зумруд Абдулаева ознакомила присутствующих с разработанной моделью, позволяющей определить параметры остановочных пунктов автобусного городского пассажирского транспорта, обеспечивая при этом минимальные потери автобусами времени нахождения на остановочном пункте, высокое качество перевозочного процесса и безопасность движения.

В ходе встречи учащиеся «Кванториума» также смогли поговорить с представителями ДГТУ, чтобы уже сейчас понимать, что ждёт их в будущем в университетских буднях.

В конце мероприятия для представителей ДГТУ учащиеся и преподаватели технопарка провели экскурсию по лабораториям «Кванториума» и показали проекты, подготовленные ими в рамках обучения в инновационном технопарке.