Суббота, 24 декабря 2022 г.
Представители ДГТУ приняли участие в конференции, посвященной актуальным проблемам современной электроэнергетики

В рамках проведения «Недели специальностей электротехнических дисциплин» в Энергетическом колледже г. Каспийска 17 декабря 2022 года состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной электроэнергетики и пути решения».

Основные направления конференции:

1. Современные проблемы электроэнергетики и пути их решения;

2. Альтернативные источники энергии и их реализация;

3. Цифровая трансформация и проблемы цифровой безопасности в энергетике;

4. Энергосбережение, энергоаудит и экономические проблемы электроэнергетики.

Основная цель конференции – это содействие раскрытию научного и творческого потенциала молодых ученых и студентов помощь в решении актуальных задач современной электроэнергетики России в условиях обострения глобальной нестабильности.

В конференции приняли участие преподаватели Дагестанского государственного технического университета: зам. зав каф. ЭЭиВИЭ Рашидханов Арип Таймасханович, к.т.н., ст. преподаватель кафедры Габитов Ильдар Азатович, ст. преподаватель кафедры Середа Наталия Владимировна, ст. преподаватель кафедры Магомедов Тимур Юсупович, а также группа студентов энергетического профиля подготовки факультета КТВТиЭ: Салихова Джамиля Набиюлаевна, Гюльмагомедова Гюльнара Самудиновна, Самедова Наиля Султан-Гамидовна, Абдулаев Мансур Магомедрасулович, Курбанов Камиль Курбанович, Магомедов Шамиль Мусаевич.

Выступающие представили свои доклады, озвучили существующие проблемы в электроэнергетике и возможные пути их решения. Все доклады сопровождались обсуждениями затронутых проблем в электроэнергетике, рассмотрением перспектив развития как традиционной, так и альтернативной энергетики в Дагестане.