Среда, 19 октября 2022 г.
Представители ДГТУ приняли участие в Межвузовской научно-практической конференции

Доценты кафедры прикладной информатики в юриспруденции Зада Абдулаева и Арслан Махмудов, а также студенты факультета права и управления на транспорте, направления подготовки «Прикладная информатика», профиля «Прикладная информатика в юриспруденции» Суайбат Мусаева и Саният Агасиева приняли участие в Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения информационной безопасности в условиях проведения специальной военной операции», которая проводилась в Северо-Кавказском институте (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

В конференции приняли участие руководство и профессорско-преподавательский состав Северо-Кавказского института, начальник отдела Управления Министерства юстиции РФ по РД, к.и.н., доцент Аминат Салманова, 1-й заместитель председателя Собрания депутатов, руководитель фракции  ВПП «Единая Россия» Магти Айналов, помощник руководителя отдела просвещения Муфтията РД Муса Магомедов, заместитель главного редактора газеты «Черновик» Магомед Магомедов и др.

С приветственным словом выступил директор Северо-Кавказского института (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) Гусейн Магомедов.  В своем выступлении он уделил особое внимание теоретическим проблемам информационно-правовой политики. Модератором конференции выступил к.и.н., доцент Бигрузи Сулейманов.

С приветственным словом в рамках пленарного заседания выступила и заместитель заведующего кафедрой прикладной информатики в юриспруденции, к.э.н., доцент Зада Абдулаева. В своем выступлении она особое внимание уделила проблеме нехватки специалистов IT-области. За последнее время значительно изменился статус программистов в современном обществе, связано это с проводимой специальной военной операцией. Информационная политика очень сильно связана с коммуникациями и интернет-технологиями. Самыми востребованными IT-специалистами в России стали программисты и разработчики, их ищут в 11% случаев, ещё по 10% от общего числа вакансий занимают аналитики и системные администраторы, следует из исследования, проведённого «Работа.ру» и Heaad.

В рамках конференции состоялся обмен мнениями и информацией между участниками встречи. Обсуждались также такие темы как: обеспечение безопасности, формы и методы противодействия терроризму, использование информационных технологий в обеспечении безопасности.

В рамках бесед на дискуссионных площадках выступили студенты из разных вузов республики. В итоге второе место заняли студентки ДГТУ Саният Агасиева и Суайбат Мусаева.

В завершение участникам были вручены сертификаты и благодарности.