Пятница, 28 октября 2022 г.
Представители ДГТУ приняли участие в работе круглого стола, посвященного проблеме наркомании

26 октября 2022 года кафедра уголовного права Северо-Кавказского  института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) провела круглый стол на актуальную тему: «Противодействие наркомании - важнейший элемент безопасности России», в работе которой приняла участие и кафедра прикладной информатики в юриспруденции ДГТУ в составе доцента Газимагомедова М.А., ассистента Магомедовой М.А и студентов направления подготовки «Юриспруденция».

В работе круглого стола приняли участие представители различных структур, которые непосредственно занимаются профилактикой в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В частности, Алиев Ш.М., сотрудник Отдела просвещения при Муфтияте РД, Багадзиев К.Х., заместитель директора ГБУ РД «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки» Министерства по делам молодежи Республики Дагестан, Гусейнов А.М., депутат Молодёжного парламента при Народном Собрании РД, Сейфудинова Н.В., начальник отдела профилактики наркомании Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД, Магомедов З.Н., и.о.начальника махачкалинского отдела УКОН МВД по РД, и др.

Мероприятие началось с выступления заместителя директора по научной деятельности Рашидова Ш.М., обозначившего актуальность темы и ее значимость в связи с неутешительной статистикой наркотизации населения.

Далее  выступила и.о. зав. кафедрой А.Г. Таилова, ею было отмечено, что данное явление является пагубным и представляет угрозу для национальной безопасности государства.

Дулигов А., студент 4 курса СКИ ВГУЮ РПА, выступил в качестве модератора мероприятия. Им были обозначены цели круглого стола: популяризация данной темы; воспитание нетерпимости к образу жизни лиц, потребляющих наркотики.

О проблемах профилактики незаконного оборота наркотиков в своих выступлениях рассказали студенты СКИ ВГУЮ РПА г.Махачкалы: Абдулатипова У.А., Османова Э.Р. и студентка 3 курса ДГТУ Ихлясова Б. А., получившие дипломы 1 и 2 степеней за лучшие доклады.

Доцент кафедры Гитинова М.М. поблагодарила гостей и других участников работы круглого стола и вручила благодарственные письма и дипломы.