Четверг, 27 апреля 2023 г.
Представители ДГТУ стали участниками стратегической экспертной сессии работодателей транспортно-логистической сферы
25 апреля в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошла специальная стратегическая экспертная сессия работодателей транспортно-логистической сферы международного транспортного коридора «Север – Юг», посвященная тематике «Кадры для логистики и трансформация программ дополнительного профессионального образования под актуальные запросы рынка труда МТК „Север – Юг“». Мероприятие было направлено на изучение потребностей в кадрах по логистике в современных условиях, обмен лучшим опытом, решение задач в области подготовки кадров в сфере логистики и на усовершенствование системы программы ДПО под запросы работодателей Астраханской области и России в целом.
Ректор Астраханского госуниверситета и президент Консорциума вузов Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере Константин Маркелов в приветственном слове отметил важность кадровой, научно-технической составляющей обсуждаемого вопроса.
В адрес участников экспертной сессии обратился губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Он подчеркнул, что Астраханская область является воротами Востока, и сегодня регион остается важным транзитным центром товарообмена стран Прикаспия.
Модераторами мероприятия выступили завкафедрой менеджмента, профессор Геннадий Бережнов и доцент кафедры мировой экономики и финансов АГУ Юлия Томашевская.
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» представляли начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников, к.э.н., доцент Энара Атуева и декан факультета права и управления на транспорте, к.т.н. Эдвард Батманов.
Спикеры сессии, а это: Илья Волынский – Министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области; Андрей Налимов– заместитель генерального директора по персоналу портовой ОЭЗ «Лотос»; Энара Атуева – начальник ОПиСТВ ДГТУ;  Ольга Воронцова – заведующая лабораторией биомеханики физико-математического института АГУ им. В.Н. Татищева; Илья Коршунов – заместитель директора Института образования НИУ ВШЭ;  Сергей Фролов – начальник управления ДПО АГУ им. В.Н. Татищева;  Сергей Гусев – заведующий кафедрой «Организация перевозок, безопасность движения и сервис автомобилей» СГТУ имени Гагарина Ю.А.; Марина Чараева – почетный работник ВПО РФ, и.о. заведующего кафедрой теории и технологий в менеджменте факультета управления ЮФУ; Андрей Добрынин – директор Центра геопространственного экономического анализа экономического факультета МГУ, руководитель проектов ГК «Геоскан»;  Энвер Мамаев – заведующий кафедрой «Логистика и управление транспортными системами» РГУПС; Елена Ляпунцова – профессор МГТУ им. Баумана; Венде Франк-Детлеф – руководитель Департамента логистики и маркетинга Финансового университета при Правительстве РФ;  Бережнов Геннадий Викторович – заведующий кафедрой менеджмента АГУ им. В.Н. Татищева – подняли тематику подготовки кадров для логистики и трансформации программ дополнительного профессионального образования под актуальные запросы рынка труда МТК.
Энара Атуева в своем докладе на тему «Торгово-транспортно-логистический вектор развития экономики Республики Дагестан» определила характерные особенности и возможности по развитию транспортно-логистического коридора в Республике Дагестан. Она отметила, что для Дагестана, находящегося на стыке международного транспортного коридора «Север–Юг», развитие логистики с обеспечением данного процесса необходимыми кадрами имеет особое значение. Географическое и экономическое положение Республики Дагестан как южного приграничного региона России обусловливает его огромный транзитный потенциал, который можно использовать довольно широко. Торгово-транспортно-логистический комплекс Республики Дагестан является одним из важных факторов повышения социально-экономического уровня развития региона. Главой Минобрнауки России Валерием Фальковым в процессе проведения рабочей встречи по вопросам подготовки квалифицированных кадров для Дагестана, в частности, специалистов по логистике транспорта, а также складской логистике, было дано поручение ректорам дагестанских вузов совместно с бизнесом определить потребности в специалистах по логистике и представить предложения по открытию логистических профилей. При этом руководители таких вузов России, как Финансовый университет, Астраханский государственный университет, обладающие опытом по подготовке специалистов по логистике, выступили с инициативой об оказании содействия дагестанским вузам в данном направлении, в частности и в рамках сетевого взаимодействия вузов.
Ею, таким образом, было акцентировано внимание на том, что эффективное развитие торгово-транспортно-логистического комплекса в республике станет направлением, позволяющим обеспечить прогрессивное развитие региона в различных отраслях народного хозяйства и интеграционной площадкой для экономического пространства республики, страны в целом и зарубежья. Создание подобного транспортного узла обеспечит условия для привлечения инвестиций в республику, даст ощутимый импульс развитию экономики, инфраструктуры и транспортных услуг, конкурентоспособных на мировом уровне, обеспечит создание новых рабочих мест.
Также участники сессии изучали вопросы модернизации подходов к системе ДПО в соответствии с запросом работодателей России, современные тренды дополнительного профессионального образования и занятость населения, ознакомились с научно-образовательным пространством в области транспортной логистики, узнали об универсальных цифровых компетенциях и искусственном интеллекте в подготовке логиста будущего, о новых вызовах в сфере подготовки специалистов для МТК «Север — Юг». Подняли они и другие вопросы в сфере развития транспортной логистики.
Сессия была проведена в рамках живой дискуссии и явилась довольно интересной и полезной. Итоги сессии представят на Международном форуме «Транспортная логистика Каспийского региона 2023», который проходит в Астрахани 26 и 27 апреля.