Вторник, 19 декабря 2023 г.
Представители Российского общества «Знание» провели цикл открытых лекций в ДГТУ

В Дагестанском государственном техническом университете прошел цикл открытых лекций, проводимых лекторами Российского общества «Знание». Цикл лекций был посвящен актуальным темам по укреплению межнационального единства, борьбе с лженаукой и фальсификацией истории, достижениям науки, воспитанию патриотизма в студенческой среде.

Российское общество «Знание» – это общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу в регионах, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста. Сегодня это организация, объединяющая десятки тысяч представителей российской интеллигенции.

Региональные отделения Общества «Знание» действуют в 89 субъектах Российской Федерации – республиках, краях и областях. В Республике Дагестан тоже создано региональное отделение, которое объединяет в общество преподавателей вузов республики, предпринимателей и профессионалов в определенной области, которые делятся своим опытом и знаниями.

В 2023 году лекторами Российского общества «Знание» являются преподаватели ФГБОУ ВО «ДГТУ», а именно: Акимова А.А., Абдулаева З.Л., Гамзаева Г.Ш., Шахбанова И.К., Идрисова Н.Л., Магомедова П.А., Алишаева П.К.

Организацию и проведение данных открытых лекций и других мероприятий в ФГБОУ ВО «ДГТУ» осуществляет к.э.н., доцент, зам. зав. кафедрой прикладной информатики в юриспруденции факультета права и управления на транспорте Зада Абдулаева.

Лекторы Российского общества «Знание» проводили открытые лекции для студентов, магистрантов, а также профессорско-преподавательского состава университета в период с 01 сентября по 16 декабря 2023г.

Основные цели данных открытых лекций - популяризация науки, внедрение инноваций в просветительский процесс; информирование граждан о достижениях в науке доступным языком; воспитание патриотизма в подрастающем поколении, пропаганда здорового образа жизни; укрепление межнационального единства, борьба с лженаукой и фальсификацией истории.

28 сентября 2023г.ст. преподаватель кафедры прикладной информатики в юриспруденции Патина Алишаева провела открытую лекцию для студентов ФГБОУ ВО «ДГТУ» на тему: «Правоотношения».  Лекция прошла с использованием интерактивных методов, демонстрацией слайдов.

29 сентября 2023г. доцент кафедры прикладной информатики в юриспруденции Зада Абдулаева провела открытую лекцию для студентов ФГБОУ ВО «ДГТУ» на тему: «Статистические методы», в которой осветила основные методы обработки и анализа данных.

19 октября 2023г. доцент кафедры психологии и социокультурного сервиса Натэлла Идрисова провела открытую лекцию для студентов факультета права и управления на транспорте. Актуальность темы была обозначена в начале лекции, так как тема системного подхода рассматривается при достижении главных целей вектора действий.

29 октября 2023г. доцент кафедры психологии и социокультурного сервиса Пайнусат Магомедова организовала встречу руководителя рекламного агентства «Тролль» Магомеда Магомедомарова со студентами факультета права и управления на транспорте. Тема данного мероприятия: «Специфика рекламной деятельности в Республике Дагестан».

16 ноября 2023 г. ст. преподаватель кафедры прикладной информатики в юриспруденции Патина Алишаева организовала открытую лекцию с приглашением врачей-психотерапевтов РЦОЗМП для студентов ФГБОУ ВО «ДГТУ» на тему: «Стресс – болезнь 21 века».  Лекция прошла с использованием интерактивных методов, демонстрацией слайдов, предоставлением студентам буклетов.

11 декабря 2023г. в рамках Международной выставки-форума «Россия», проведена открытая лекция «Достижения Дагестана». Мероприятие организовала и провела доцент кафедры истории Отечества Аида Акимова. На лекции были представлены основные достижения республики, знакомство с крупными предприятиями, именами выдающихся и знаменитых людей Дагестана.  Лекция сопровождалась презентацией в виде слайдов.

13 декабря 2023г. в рамках Международной выставки-форума «Россия», проведена открытая лекция «Достижения Дагестана» для профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «ДГТУ». Мероприятие организовала и провела доцент кафедры истории Отечества Гульнара Гамзаева. Лекция сопровождалась презентацией в виде слайдов и проводилась в помещении Технопарка ДГТУ.

Общество «Знание» является генеральным партнером образовательной программы Международной выставки-форума «Россия», которая проходит с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на территории ВДНХ с участием всех субъектов страны.

Всего в рамках акции запланировано проведение более 1500 лекций о традициях, культуре, экономике, научном потенциале 89 субъектов, а также вкладе каждого из них в развитие России. Лекторы Дагестанского государственного технического университета присоседились к акции.