Среда, 27 декабря 2023 г.
Мероприятие, посвященное предупреждению вовлечения молодежи в деструктивную деятельность, прошло в вузе

Наркотизация молодежи, употребление ими табачной и никотинсодержащей продукции является проблемой мирового уровня.  На факультете радиоэлектроники и биотехнических систем было проведено профилактическое мероприятие согласно комплексному плану противодействия идеологии терроризма с приглашением сотрудника Министерства по национальной политике и делам религий РД Абдулгамида Самадова и руководителя координационного центра Даггосуниверситета Магомеда Магомедова. Встреча была организована деканом факультета Гюльнарой Кардашовой. Темой мероприятия была «Предупреждение вовлечения молодежи в деструктивную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ». На встрече беседу также поддержал зав.кафедрой РТиМ Хаджимурат Гаджиев. Гости затронули вопросы, о том к каким ухищрениям прибегают организаторы наркобизнеса и как находят распространителей через социальные сети, мобильные мессенджеры WhatsApp, Telegram и другие. Молодежи обещают быстрый и, главное, безопасный доход, не требующий больших усилий. Прельщают непыльной работой, а взамен предлагают золотые горы. Увы, как показывает практика, «закладчикам» достаются лишь большие сроки, сломанные судьбы и не сбывшиеся мечты.   Были обсуждены риски, варианты вовлечения молодежи в деструктивную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также уголовная ответственность за данную преступную деятельность. Рассмотрены пути и направления достижения психологического благополучия личности, где нет места как распространению, так и употреблению наркотических и психоактивных веществ. Встреча проходила в атмосфере живого общения и взаимного интереса. По итогам мероприятия декан факультета поблагодарила гостей за живую и интересную беседу, отметив, что встреча получилась взаимно полезной.