Пятница, 30 декабря 2022 г.
Преподаватели ДГТУ стали победителями конкурса на соискание грантов Главы РД

29 декабря Глава Дагестана Сергей Меликов в торжественной обстановке наградил победителей конкурса на соискание грантов Главы РД. Гранты присуждались на реализацию проектов в области образования, науки, техники и инноваций, экономики и управления, культуры и искусства, молодежной политики, физической культуры и спорта, общественной деятельности, средств массовой информации. При этом руководитель республики уделил внимание вопросам развития энергетики, туризма, экономики, экологии и других сфер, влияющих на жизнедеятельность Дагестана
История грантов Главы Республики Дагестан насчитывает более 15 лет, и с каждым годом этот институт меняется, совершенствуется, подстраивается под запросы дагестанского общества, отметил, приветствуя участников торжественной церемонии, глава региона.

«Растет число номинантов, участвует все больше интересных, перспективных работ по ключевым направлениям. Но основное содержание остается неизменным – предоставить талантливым людям возможность реализовать себя на благо республики и всей страны, чтобы у вас были все условия для профессионального роста», – подчеркнул Сергей Меликов.

В числе победителей - заведующая кафедрой прикладной математики и информатики ДГТУ, к.ф-м.н.,  доцент Исабекова Тамила Илахидиновна с проектом «Разработка учебных курсов для совершенствования предметных знаний на платформе адаптивного нейросетевого обучения» и заведующая кафедрой русского языка ДГТУ, д.филол.н., профессор Алиева Гюльнара Низамовна с проектом «Городские вывески Махачкалы:  системный анализ и новейшие требования к их созданию».

Целью проекта «Разработка учебных курсов для совершенствования предметных знаний на платформе адаптивного нейросетевого обучения» является создание программы, формирующей учебные курсы, обеспечивающей обучение и реализацию метода синтеза и оценки сложности тестовых заданий на платформе адаптивного нейросетевого обучения, а также повышение эффективности поэтапного усвоения учебного материала. В результате выполнения проекта будет разработана и внедрена нейросетевая компьютерная обучающая система, которая способствует приобретению более глубоких и прочных знаний, развитию творческого мышления и способностей обучающихся, формированию у них мотиваций.
В ходе выполнения  проекта «Городские вывески Махачкалы:  системный анализ и новейшие требования к их созданию» будут подготовлены словари рекомендуемых и некорректно составленных эргонимов, издана монография, предусмотрены проведение молодежных конференций и семинаров.

Желаем победителям дальнейших успехов!