Понедельник, 25 декабря 2023 г.
ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СТУДЕНТЫ КУРСА «ДИЗАЙН» ПОСЕТИЛИ ЛЕКТОРИЙ ИЗ ЦИКЛА «ЖИВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ»

20 декабря 2023 года преподаватели  и студенты курса «Дизайн» посетили музейный лекторий из цикла «Живая коллекция» - «Давуд Кажлаев. Хранитель памяти», который проходил в Национальном музее Дагестана им. А.Тахо-Годи. Лекторий посвящен 100-летию со дня рождения краеведа, просветителя и музейного деятеля Дагестана, который проработал более 20 лет директором национального музея. Среди многих заслуг на поприще руководителя музея можно отнести первый масштабный переезд музея с проспекта Ленина на одноимённую площадь, создание там новой экспозиции, в том числе зала-панорамы «Флора и фауна Дагестана», увеличение фондов, многочисленные экспедиции по районам Дагестана и научные командировки в центральные музеи СССР.

Давуд Кажлаев написал ряд книг о музее — его истории, экспонатах, людях, которые всегда востребованы музейщиками, краеведами, экскурсоводами. На вечере вспоминали о его верной спутнице и соратнике — супруге Курзият Мамаевне, писателе, редакторе, фольклористе и сыне, известном российском художнике Магомеде Кажлаеве.

С основным докладом, подготовленным на основе новых сведений и материалов о Давуде Кажлаеве и музее его времён, выступила заведующая экскурсионным отделом Зайнаб Тикаева. Зам. директора музея Джамиля Дагирова продолжив воспоминания о Кажлаеве, рассказала много интересного о его творческой жизни.

На встрече присутствовали родственники и соратники Давуда Кажлаева, представители нескольких поколений знаменитых кумухских родов Кажлаевых, Аминтаевых, Магатаевых, которые делились воспоминаниями о Давуде Гаджиевиче.

Данное мероприятие дало старт новому музейному лекционно-выставочному проекту «Музейный портрет», посвященному 100-летию Национального музея, где будет рассказываться о людях, внёсших большой вклад в музейное дело Дагестана XX-XXI веках.