Среда, 06 марта 2024 г.
Президент Российской Федерации - гарант прав и свобод человека и гражданина

В ДГТУ продолжается цикл мероприятий, который проводится в рамках просветительского проекта «Президент Российской Федерации - гарант прав и свобод человека и гражданина». Данный проект проводится в феврале - марте для молодёжных и студенческих объединений, организованы правозащитные лектории и практикумы, различные мультимедийные выставки и викторины в социальных сетях.

Так 4 марта 2024г. на факультете права и управления на транспорте к.пол.н., доцент кафедры прикладной информатики в юриспруденции Арслан Махмудов провел открытую лекцию для студентов направлений прикладная информатика и психология. В рамках лекции на тему: «Президент Российской Федерации - гарант прав и свобод человека и гражданина» студенты получили исчерпывающую информацию о роли Президента РФ в обеспечении признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Доцент Арслан Махмудов рассказал им о ключевых компетенциях президента, его роли в обеспечении и защите прав и свобод человека и гражданина. В соответствии с частью 2 статьи 80 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.

«Основной закон устанавливает, что именно права и свободы человека определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность всех органов государственной власти. Особую роль в этой сфере российская Конституция отводит Президенту, который представляет народ, как глава государства координирует работу всего государственного механизма и несет персональную ответственность за его бесперебойное функционирование», - отметил доцент Арслан Махмудов. Лекция сопровождалась трансляцией презентации. Обладая широкими полномочиями, в своей деятельности Президент прежде всего руководствуется задачей гарантировать реализацию конституционных положений, прав и свобод граждан. Положение об обязанности защищать Конституцию, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина содержится в тексте присяги, которую Президент дает при вступлении в должность. Помощь в организации и проведении открытой лекции осуществляла зам.заведующего кафедрой прикладной информатики в юриспруденции, доцент Зада Абдулаева. Студенты задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Проект реализуется совместно с региональными уполномоченными по правам человека, членами общественных, экспертных, молодежных советов, представителями институтов гражданского общества.