Суббота, 01 октября 2022 г.
Принципы финансовой грамотности обсудили в рамках встречи с представителями Сбербанка

30 сентября 2022 года  в аудитории 106 кафедры  ТСиСМ,  АСФ старшим преподавателем Нажмудином Магомедэминовым была организована встреча студентов С931, С236 группы с Юнусом Магомед-Гаджиевичем, менеджером по зарплатным проектам, Тамилой Аликеримовой, клиентским менеджером ПАО Сбербанка. Беседа  была направлена на повышение финансовой грамотности студентов.

Банковские сотрудники рассказали о сберинвестициях, цифровой экономике в трансформирующемся обществе, криптовалюте. Представители рассказали, как разобраться в инвестициях, определиться, что студентам нужно и начать инвестировать уже сейчас, зачем инвестировать, как стать квалифицированным инвестором, как с 18 лет накопить на будущее, научиться обращаться с деньгами, ставить финансовые цели и легко их достигать.

Отметили, что на современном этапе развития цивилизации информационно-коммуникационные технологии проникают в различные сферы человеческой деятельности. Наблюдается активное развитие информационных технологий, прогрессирует использование мобильных устройств и цифровых носителей. Цифровая экономика является новой парадигмой экономического развития общества, которая свидетельствует о том, что все сферы социальной жизни находятся во взаимодействии, и происходящие в них изменения ведут к трансформациям на всех уровнях социально-экономической жизни общества.

Было отмечено, что социальный и экономический эффект от повышения финансовой грамотности молодого поколения проявляется постепенно, мировой опыт доказывает бесспорную необходимость осуществления этой работы и недопустимость промедления в решении указанной проблемы.

Встреча вызвала  большой интерес у студентов.