Среда, 09 ноября 2022 г.
Проблему экстремизма в Дагестане обсудили в ходе встречи с политологом

В рамках программы правового и интернационального воспитания молодежи  состоялась  встреча  в форме беседы с политологом, журналистом и телеведущим  Ханжаном  Курбановым на тему: «Проблемы экстремизма в Дагестане». Организатором мероприятия выступила доцент кафедры философии Дагмара Шихалиева. На встрече присутствовали студенты технологического факультета и факультета права и управления на транспорте.

Ханжан Курбанов выступил с очень интересным и познавательным материалом, раскрывающим сущность проблемы экстремизма и терроризма  в Дагестане. «Борьбе с экстремизмом в Дагестане посвящено  немало конференций, материалов в прессе, круглых столов и передач. Истории религиозного экстремизма в Дагестане больше, чем истории борьбы с ним. Для начала нужно  определиться, с чем собственно предлагается бороться и чему необходимо противодействовать. Именно слово «противодействие»  принято за основу правового понятия, используемого в сочетании с понятием экстремизм.  Зачастую на круглых столах и конференциях, в публикациях особо не разделяют экстремизм и терроризм, в то время как именно категориальное и понятийное непонимание и заводит обычно  в тупик. В проблеме противодействия экстремизма есть как минимум две стороны: экстремизм как недуг  общественно-политический  и как этноконфессиональный».

Встреча прошла на высоком профессиональном уровне, ребята тепло встретили  Курбанова  и задавали ему много вопросов. Безусловно,  подобные беседы несут огромную пользу своей просветительской  миссией и вносят неоценимый вклад в работу по воспитанию подрастающего поколения, что и было неоднократно продемонстрировано в ходе нашего педагогического опыта на протяжении многих лет работы в вузе.