Воскресенье, 18 сентября 2022 г.
Проблему преступлений среди несовершеннолетних обсудили в филиале ДГТУ в г. Дербенте в ходе встречи с сотрудниками правоохранительных органов

Преступность среди несовершеннолетних всегда вызывает повышенное внимание. Проблема преступлений среди несовершеннолетних, является одной из самых существенных социально-правовых проблем общества. Преступления, совершаемые несовершеннолетними, чудовищны вдвойне. Ребенок всегда ассоциируется с чем-то чистым и светлым, а здесь - нечеловеческая жестокость, обман, презрение.

Несовершеннолетние в возрасте от 12 до 17 лет совершают большое количество преступлений, и детская преступность растет. Несмотря на предпринимаемые государством усилия по предупреждению преступного поведения детей и подростков, значительных успехов в данной сфере добиться не удается.

Статистические данные свидетельствуют о том, что подростки ежегодно совершают свыше 300 тыс. преступлений, из них около 100 тыс. – дети, не достигшие возраста уголовной ответственности. Помимо этого, регистрируется ежегодно более 1 млн. административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Необходимость предупреждения преступности возникла с появлением и развитием самой преступности.

В основе профилактики преступности среди несовершеннолетних, лежат основополагающие принципы предупреждения преступности в целом, но вместе с тем в предупреждении преступлений, совершаемых несовершеннолетними, есть особенности, обусловленные их отличием от лиц других возрастных категорий, а также спецификой совершаемых ими преступлений.

С целью профилактики  преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 16 сентября 2022 г. в филиале ДГТУ в г. Дербенте была организована  встреча  студентов с сотрудником ИНС пропаганды ОГИБДД ОМВД РФ Сефербековым Фараизом Динямудиновичем.

В беседе освещались вопросы административной  и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Подросткам было разъяснено с каких лет наступает уголовная ответственность, и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили  ответы на все интересующие их вопросы. Встреча оказала положительное влияние на молодежь. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.

Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах. Гость в доступной форме рассказал ребятам также о том, какие ситуации могут происходить на дорогах по невнимательности и безответственности не только пешеходов, но и водителей.