Понедельник, 24 апреля 2023 г.
Проблемы автоматизации учетных процессов в деятельности предприятий с использованием программ «1С: Предприятие 8» обсудили в ДГТУ

Бухгалтерский учет является информационной основой принятия важнейших управленческих решений руководством организации – внутренними пользователями информации, и оценки деятельности предприятия со стороны внешних пользователей: государственных контролирующих органов, акционеров, инвесторов, кредиторов и т.п. В настоящее время ведение бухгалтерского учета невозможно представить без использования информационных технологий. С развитием информационных технологий появляются новые возможности, а вместе с тем и новые проблемы автоматизации бухгалтерского учета, которые требуют своего решения. Выходом в условиях все усложняющейся внутренней и внешней среды предприятия становится комплексная автоматизация бизнес-процессов. Она позволяет высвободить драгоценные ресурсы для стратегического планирования и концентрации менеджмента на ключевых направлениях работы компании.

Тема автоматизации нашла отражение в региональном научно-практическом семинаре «Проблемы автоматизации учетных процессов в деятельности предприятий с использованием программ «1С: Предприятие 8», который был организован и проведен 17 апреля на ФИСвЭиУ преподавателями  кафедры ИТиПИвЭ. С приветственным словом в начале мероприятия выступил к.э.н., доцент, зав. кафедрой ИТиПИвЭ Марат Мурадов, в котором указал на основные цели и задачи семинара.

На семинаре были заслушаны доклады к.э.н., доцента кафедры ИТиПИвЭ Мариям Адеевой и студенток 3 курса направления подготовки бакалавров «Прикладная информатика», факультета ИСвЭиУ Лейлаханум Бекеевой и Абрият Сефербековой .

В своем докладе на тему «1С» – помощник или вредитель? Автоматизация деятельности предприятия» Адеева Мариям рассмотрела проблемы и их решения, с которыми соответственно столкнулись и предприняли ведущие специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК), занимающиеся адресной поддержкой предприятий в рамках нацпроекта по производительности труда и являющиеся ответственными за направление по выстраиванию системы целеполагания и финансового планирования предприятий. Доклад сопровождался наглядной презентацией с необходимыми пояснениями, что позволяло участникам семинара - преподавателям и студентам легче воспринимать представленный материал.

Лейлаханум Бекеева подготовила доклад и презентацию на тему: «Актуальные проблемы и перспективы автоматизации бухгалтерского учета», в котором обозначила приоритетные направления совершенствования систем автоматизации бухгалтерского учета. Абрият Сефербекова презентовала одно из указанных перспективных направлений - облачные вычисления, раскрыла их преимущества и риски в сфере бухгалтерского учета.

Студенты слушали внимательно и задавали вопросы по обозначенной тематике семинара.