Пятница, 02 июня 2023 г.
Профессиональный праздник «День химика» отметили в ДГТУ

29 мая на кафедре химии прошло празднование профессионального праздника – Дня химика. В мероприятии приняли участие декан факультета Фаина Азимова, преподаватели кафедры химии, студенты направления «Химическая технология» и СПО. Открыла и вела  мероприятие  доцент кафедры Раиса Гаджимурадова, которая отметила значение химии в жизни современного человека. Невозможно найти хоть одну отрасль, где не применяются химические вещества и материалы, вся наша жизнь в той или иной мере связана с химией.

Затем профессор Гасан Абакаров, которому ассистировала Заира Абдулмагомедова, продемонстрировал занимательные химические опыты с применением разных веществ. Это было необычное и увлекательное зрелище, после которого студентам была предложена химическая викторина, в которой участвовавшие студенты отвечали на разнообразные вопросы. По итогам викторины три студента, занявшие 1-3 места были награждены памятными подарками.

У практикующего химика должно быть хорошо развито чувство обоняния. Поэтому ведущая Раиса Гаджимурадова предложила одному из желающих участвовать в конкурсе студенту определить вещества по запаху с завязанными глазами, с которым он успешно справился и тоже был награждён памятным подарком. Празднование Дня химика прошло весело, ярко, интересно и познавательно. Студенты  и присутствующие преподаватели  остались очень довольные.

В заключение Раиса Гаджимурадова выразила надежду, что празднование Дня химика станет ежегодным и традиционным.