Среда, 07 июня 2023 г.
Профессор ДГТУ приняла участие в научно-практической конференции, посвященной Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня, в День рождения самого знаменитого русского поэта, драматурга и прозаика Александра Сергеевича Пушкина, в Автомобильно-дорожном колледже прошла научно-практическая конференция «Чистейшей прелести чистейший образец».

«Поздравляю вас с прекрасным праздником – Днем рождения Александра Сергеевича Пушкина. Очень рада, что здесь собрались истинные ценители творчества поэта, среди которых и студенты, и преподаватели. Язык произведений Александра Сергеевича, в которых сочетаются нормы книжного и живого разговорного языков, до сих пор остается основой русской литературной речи. Пушкин считается символом русской классической литературы. Именно поэтому, к этой дате приурочен Международный день русского языка, установленный Организацией Объединенных Наций. Уверена, мы сегодня узнаем много нового из жизни писателя»,- отметила, открывая конференцию, заместитель директора по воспитательной работе АДК Марьям Мухтарова.

Во время выступления Гюльнара Алиева рассказала о прадеде поэта – Абраме Петровиче Ганнибале, – похищенном во время набега в 6-летнем возрасте турками и подаренном Петру I русским послом в Турции Саввой Рагузинским, а также о Царскосельском лицее, о влиянии на мировоззрение А.С.Пушкина Н.Карамзина, В.А.Жуковского, П.Я.Чаадаева, о месте в его жизни и творчестве императрицы Елизаветы Алексеевны.

Гюльнара Алиева особенно подробно остановилась на истории создания стихотворения А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье»: «Б.Томашевский был не прав, утверждая, что встреча с Анной Керн стала «толчком» к его появлению». Профессор подробно рассказала о поездке поэта в июне 1825 года в с. Михайловское и о посещении им соседей в с. Тригорском, где он проводил время в общении с детьми Осиповой – Вульф и их близкой родственницей – А.Керн. В июле 1825 года состоялся прощальный ужин, после которого решено было поехать в Михайловское, где Пушкин договаривается с Керн о передаче ей второй главы «Евгения Онегина» Плетнёву. В текст главы поэт вкладывает вчетверо сложенный листок со стихотворением «Я помню чудное мгновенье». Анна неожиданно вытаскивает этот листок и спрашивает: «Мне? Мне?». Поэт судорожно выхватывает его и не хочет возвращать. «…Насилу выпросила я их опять; что у него промелькнуло тогда в голове, не знаю», - написала она в письме к своей сестре.

Очень заинтересовал студентов эмоциональный рассказ профессора о встрече двух друзей – А.С. Пушкина и И.И. Пущина – 11 января (23-го по новому стилю) 1825 года в Михайловском, где поэт находился в ссылке и которому посвящены строки:

«Мой первый друг, мой друг бесценный!

И я судьбу благословил,

Когда мой двор уединенный,

Печальным снегом занесенный,

Твой колокольчик огласил…».

Коснулась Гюльнара Алиева и трагических страниц в жизни поэта: заговоре против него, а затем и о дуэли с Дантесом.

Увлекательной стала викторина «А вы знали, что…», где студеным предлагалось ответить на вопросы, чтобы ярче раскрыть интересные эпизоды из жизни и творчества классика.

В практической части конференции прошел коллективный пушкинский диктант «Я дружбу знал», посвящённый жизни Александра Сергеевича Пушкина, который провела Светлана Бондарева.

Участники масштабного литературного мероприятия - студенты и педагоги - смогли глубже погрузиться в историю великого русского классика, узнать истоки его творчества. Самые активные участники конференции получили памятные подарки и вкусные призы.

Отметим, что организаторами научно-практической конференции выступили ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры» и администрация Автомобильно-дорожного колледжа.