Суббота, 10 декабря 2022 г.
Профилактику сезонных ОРВИ и коронавирусной инфекции обсудили со студентами вуза

На факультете нефти, газа и природообустройства ДГТУ прошла встреча студентов и ППС со специалистами Центра «Здоровье» Городской больницы №1 -  врачом Алибековой Мариной Ильясовной и старшей медсестрой Бабаевой Назират Магомедмирзоевной, на тему: «Профилактика сезонных ОРВИ и коронавирусной инфекции».

В начале выступления врач Марина Алибекова, отметила, что одним из наиболее важных факторов здорового образа жизни является достаточный и здоровый сон. Первое, что могут сделать студенты для улучшения своего здоровья и повышения успеваемости это полноценный сон, длительностью от 8 до 9 часов в зависимости от потребности молодого организма. Также молодым людям необходимо уделить большое внимание своему питанию, которое является основой сильного иммунитета. Одним из самых важных факторов здоровья является достаточное употребление обычной питьевой воды, что зачастую игнорируется студентами. Меры профилактики при ОРВИ включают в себя также вопросы гигиены. Это обязательное мытье рук перед едой, необходимость влажной уборки дома, вообще содержание дома в порядке.

Студенты, присутствовавшие на лекции, получили необходимые сведения по профилактике респираторных заболеваний, режиму дня, необходимости физических упражнений для укрепления иммунитета.

Особое внимание специалист центра «Здоровье» уделила мерам профилактики заболевания коронавирусной инфекцией. «Чрезвычайно важно выполнять рекомендации специалистов здравоохранения в том, что касается ношения маски и вакцинации в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции. В настоящее время до сих пор фиксируются заболевания ковидом, но уже не в такой тяжелой форме. После того, как человек переболел ковидом, ему нужно быть особенно внимательным к состоянию своего здоровья. Необходимо следить за показателями крови, которые являются индикаторами риска тромбоза кровеносных сосудов», - отметила врач.

В конце лекции специалисты Центра ответили на интересующие студентов вопросы.