Воскресенье, 16 февраля 2020 г.
Профсоюзная организация ДГТУ провела семинар по профилактике коронавируса
В Дагестанском государственном техническом университете на площадке конференц-зала общежития №2 прошёл семинар по профилактике коронавируса. Организатором мероприятия выступила Первичная профсоюзная организация работников и студентов Дагестанского государственного технического университета в лице председателя Первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ Сиражутдина Джамалавова. В рамках семинара с докладом о профилактике коронавируса выступила главный врач санатория-профилактория Дагестанского государственного технического университета Асият Керимова. Она рассказала о ситуации, связанной с распространением такого заболевания, как коронавирус, о том, что это за болезнь, каковы симптомы и как себя защитить. Коронавирусы – это семейство РНК-содержащих вирусов. Своё название они получили из-за выростов на оболочке, которая при электронной микроскопии напоминает корону. Источником заболевания, предположительно, стал рынок морепродуктов в Ухани. Распространиться вирус может через капли, когда инфицированный человек кашляет, так же можно заразиться посредством рта, носа и прикосновением к загрязнённым частицам. «Что же нужно сделать для того, чтобы защитить себя от коронавируса в случае его проникновения в Россию? Необходимо поддерживать чистоту рук и поверхностей. Нежелательно находиться в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. А если это невозможно - обязательно надеть маску!», – сообщила Асият Керимова.