Понедельник, 12 сентября 2022 г.
Профсоюзная организация ДГТУ провела тренинг на сплочение обучающихся

На факультетах Дагестанского государственного технического университета в рамках программы по адаптации обучающихся первого курса состоялся тренинг на сплочение и командообразование. Организатором мероприятия выступила Первичная профсоюзная организация работников и студентов Дагестанского государственного технического университета в лице председателя комиссии по работе с первым курсом и органами СС Арслангереева Камила. Основной целью проведённого тренинга стало сплочение первокурсников и построение эффективного командного взаимодействия. В рамках мероприятия между обучающимися были проведены следующие психологические игры:

1. «Камень, ножницы, бумага». Люди делятся в две колонны, встают в две колонны, параллельно друг другу и начинают играть, и кто проиграл отходит, чья колонна быстрее закончится, тот проиграл.

2. «Две правды, одна ложь». Все в группе рассказывают о себе два факта и одну ложь. Чем интереснее факты и чем достовернее ложь, тем веселее будет игра. Каждый участник представлял три таких утверждения о себе, а группа голосовала, выбирая, что из этого является ложью.

3.  «Испорченный телефон в наушниках». Команда команде должна была загадать слово, и один человек с команды объяснял второму участнику с той же команды слово, второй участник объяснял третьему и т.д.

Командная сплочённость является необходимым условием действенности и эффективности групповой работы. Только сплочённая команда способствует самораскрытию обучающихся и допускает открытую конфронтацию мнений. Именно тренинги по командообразованию помогают установить психологический комфорт и сформировать благоприятную атмосферу.  «Каждый человек обладает индивидуальным характером и точкой зрения, воспринимая учебный процесс по-своему, поэтому основной целью тренинга является выявление ценных качеств, обучающихся и их внедрение в общий механизм взаимодействия», - поделилась Арслангереева Камила.