Среда, 28 февраля 2024 г.
Проректор ДГТУ Амият Демирова приняла участие во Всероссийском образовательном форуме «Инженерное образование 2024»

26 февраля проректор по учебной работе Амият Демирова приняла участие в работе образовательного форума «Инженерное образование 2024», который проходил в г. Санкт-Петербурге и был приурочен ко дню создания Балтийского государственного технического университета (БГТУ) «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.
Тема и содержание форума были определены с учетом высокой значимости и актуализации вопроса принятия системных мер к решению задач обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации и создания опережающего научно-технического задела обеспечения российских предприятий квалифицированными инженерными кадрами.

Амият Демирова встретилась с ректором БГТУ Константином Ивановым и проректором по образовательной деятельности Шашуриным Александром, обсудила вопросы реализации действующего соглашения между БГТУ и ДГТУ о сетевом взаимодействии и академической мобильности студентов, а также о выборе направлений подготовки и возможности привлечения преподавателей вузов для ведения занятий дистанционно или с выездом.
Она также приняла участие в работе круглого стола, на котором обсуждались вопросы разработки профиля компетенций современного инженера, системной оценки качества инженерного образования, независимой оценки качества инженерного образования и поделилась с участниками форума состоянием и перспективами развития инженерного образования в целом, а также  рассказала о постановке данного вопроса в ДГТУ, отметив при этом, важность тесной интеграции учреждений образования с работодателями.
По завершении работы форума Амият Демирова ознакомилась с лабораториями и организацией учебного процесса в БГТУ.