Четверг, 23 ноября 2023 г.
Проректор ДГТУ принял участие в семинаре ООО «Газпром межрегионгаз»

22 ноября проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев принял участие в работе отраслевого семинар-совещания «Актуальные проблемы производственно-диспетчерского управления системами газоснабжения», который проводило в г. Каспийске ООО «Газпром межрегионгаз». Он выступил перед представителями регионов России, специалистами и руководителями региональных подразделений ООО «Газпром межрегионгаз» с докладом об актуальных вопросах подготовки кадров на базе Дагестанского государственного технического университета.
Проректор рассказал о направлениях подготовки специалистов, реализуемых в университете, необходимости тесной интеграции учреждений образования с работодателями. Привел примеры сотрудничества ДГТУ с ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» и применяемые формы взаимодействия: создание базовой кафедры, внедрение в учебный процесс современных технологий, применяемых в компании, проведение комплекса мероприятий по пропаганде технического образования в виде Дней открытых дверей для школьников в ДГТУ и для студентов в ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», организация олимпиад, встречи с профессионалами компании.
Было подчеркнута важность участия работодателей в учебном процессе в виде участия специалистов предприятия в комиссиях, принимающих выпускные квалификационные работы, прохождения преддипломных и иных практик на предприятии, изменений учебных планов и введение в вариативную часть плана новых дисциплин по согласованию с работодателями.
В кулуарах семинара проректор обсудил с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ризваном Мурадовым, главным диспетчером ООО «Газпром межрегионгаз» Алексеем Минченко и главным инженером Александром Рогачевым возможность подбора и обучения группы одаренных студентов для ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» с последующим прохождением ими курсов переподготовки для адаптации к решаемым на предприятии задачам.