Четверг, 28 декабря 2023 г.
Региональная научно-практическая конференция «Физиотерапия – как лечебный фактор в профилактических, оздоровительных и реабилитационных целях» прошла в вузе
23.12.2023 года, согласно утвержденного плана научных мероприятий закрепленных за кафедрой биотехнические и медицинские аппараты и системы,  на факультете радиоэлектроники и биотехнических систем состоялась Региональная научно-практическая конференция «Физиотерапия – как лечебный фактор в профилактических, оздоровительных и реабилитационных целях».
Открыл конференцию заведующий кафедрой БиМАС, к.ф-м.н., доцент Темиров А.Т. и в связи с командировкой И.О. проректора по НиИД, к.т.н., доцента Ирзаева Г.Х., с приветственным словом выступила декан факультета РиБС, к.ф-м.н., доцент Кардашова Г.Д. Она от имени руководства университета поздравила с началом работы конференции, и от себя лично пожелала участникам творческих успехов.
Так начала свою работу Региональная научно-практическая конференция с пленарного заседания. Согласно программе на пленарном заседании были заслушаны доклады:
1. Гаджибекова А.А.  Физиотерапевтические методы лечения и реабилитации при различных патологиях. ООО «Медтехника», г. Махачкала.
2. Адамовой А.А.   Физиотерапевтические методы лечения и  реабилитации при различных патологиях. ФГБОУ ВО "Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана  (национальный  исследовательский университет)", г. Москва.
3. Алимурадова А. К. Система обнаружения и классификации эмоционального состояния человека по речи для мониторинга и ранней диагностики психических и поведенческих расстройств. ФГБОУ ВО "Пензенский государственный университет", г. Пенза
4. Гаджиева Х.М. Бесконтактные датчики для физиотерапевтических исследования на основе эффекта Керра. ФГБОУ ВО "Дагестанский государственный технический университет", г. Махачкала.
По окончании пленарного заседания слово попросил выступить с докладом, от ДГМУ студент 4 курса лечебного факультета Кадыров А.Б., под руководством ассистента кафедры медицинской реабилитации Алиевой Х.М. на тему «Карбокситерапия как современный метод лечения и оздоровления пациентов». Доклады на столько увлекли слушателей, что начались дискуссии и дополнительные вопросы к выступающим. В целях не затягивать пленарное заседание, ведущим конференцию Темировым А.Т., было предложено продолжить дебаты на докладах в секциях.