Вторник, 01 ноября 2022 г.
Семинар «Автоматизация и механизация технологических процессов при производстве бетонных работ в строительстве» прошел в вузе

На архитектурно-строительном факультете кафедрой ТиОСП был проведен научно-технический семинар на тему: «Автоматизация и механизация технологических процессов при производстве бетонных работ в строительстве».

В работе семинара приняли участие профессора кафедры ТиОСП Гаджимагомед Хаджишалапов, Кади Гасанов, Расул Магомедов, старший преподаватель кафедры Пазилат Мусаева, магистранты и студенты профилей «Промышленное и гражданское строительство» и «Строительство уникальных зданий и сооружений», а также учредитель строительной компании ООО «ГарантТехноСтрой» Абдула Магомедов. Открыл семинар профессор Гаджимагомед Хаджишалапов, который ознакомил присутствующих с программой семинара и предоставил слово профессору Кади Гасанову. Кади Гасанов подготовил подробный доклад на тему: «Средства механизации при возведении монолитных зданий и сооружений». В своем докладе он отметил, что механизация бетонных работ имеет огромное значение при возведении монолитных зданий и сооружений, так как она исключает ручной труд в общей технологической цепочке «ручной процесс- механизированный процесс- автоматизированный процесс». Полная механизация снижает трудоемкость производства работ и сокращает сроки строительства. В современном монолитном строительстве применяют высокоэффективные машины и механизмы с высокими показателями производительности труда, такие как передвижные бетоносмесительные установки, автобетононасосы со стрелой гидроманипулятором, а также средства малой механизации для подачи укладки и уплотнения бетонной смеси. Применение высокоэффективных машин и механизмов приводит к повышению качества и долговечности монолитных конструкций. Гаджимагомед Хаджишалапов выступил с докладом на тему: «Автоматизация технологических процессов в производстве бетонных работ при строительстве жилых зданий». Отметил, что на кафедре были разработаны четыре автоматизированных технологических модуля опалубки для бетонирования здания сотовой структурой, линейно-протяженных сооружений, торцевой стены и лестничного марша с лестничной площадкой. Все эти разработки защищены патентами Российской Федерации. Затем слово было представлено учредителю ООО «ГарантТехноСтрой» Абдуле Омарову. В своем выступлении Абдула Омаров рассказал о механизации работ при возведении железобетонной лавинно-защитной автомобильно-дорожной галереи длиной 110 метров в Тляратинском районе. Отметил, что для возведения галереи приобретен за свои средства современный автоматизированный полустационарный растворо-бетонный узел, который смонтирован на площадке механизации строительства объекта. Информировал студентов присутствующих на семинаре, что ООО «ГарантТехноСтрой» готов трудоустроить до пяти выпускников факультета направления строительства. Также отметил, что после подписания соглашения о научно-техническом сотрудничестве и договора о практической подготовке организация готова принять студентов для прохождения практики. После докладов студенты задавали интересующие​ их вопросы по механизации и автоматизации в строительстве.