Пятница, 31 марта 2023 г.
Семинар «Информационная безопасность личности, государства, общества» прошел в вузе
На кафедре информационной безопасности  ФКТВТиЭ состоялся семинар «Информационная безопасность личности, государства, общества». Проникновение информационных технологий во все сферы жизни вызвало необходимость создания защищенных сетей, обеспечивающих защиту конфиденциальной информации. Камилла Магомедрагимова, студентка четвертого курса специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем», рассказала о концепции построения защищенных виртуальных частных сетей. Для обеспечения должного уровня защиты ИТ-проектов необходимо внедрять ИБ-решения в бизнес-процессы реализуемых проектов, обучать сотрудников основам информационной безопасности. Студент четвёртого курса направления «Информационная безопасность» Ростом Вардидзе выступил с докладом "Автоматизация и безопасность IT-проектов". Омаргаджи Махачов, студент второго курса специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем», познакомил участников семинара с технологией Raid, которая обеспечивает целостность файлов. Сегодня мы почти для всего используем интернет: для общения, покупок, распространения и получения информации. Однако делая так, мы оставляем за собой электронный след из информации, которую возможно не хотели бы предоставлять посторонним людям. Наша личная информация в чужих руках может привести к последствиям, от безобидных - направленная на нас реклама какого-либо продукта, до опасных - кража денег или реальное преследование. Именно поэтому защита личной информации в интернете приравнивается к защите самого себя и своей личности и важно научиться правильно и безопасно обращаться со своими персональными данными. Студент направления «Программная инженерия» Джамалутдин Бабатов рассказал, как обезопасить себя в сети Internet. Организация научных семинаров позволяет нашим студентам и преподавателям делиться своими инновационными идеями и знаниями в области информационной безопасности. Мероприятие является хорошей мотивацией к познанию нового, студенты приобретают навыки публичных выступлений, что вселяет в них уверенность в себе. Доклады были представлены на хорошем уровне. На поставленные вопросы участников семинара докладчики отвечали уверенно и грамотно. Организаторы мероприятия: заведующая кафедрой информационной безопасности Гюльханум Качаева и старший преподаватель кафедры Светлана Фейламазова.