Пятница, 26 мая 2023 г.
Семинар "Исследование использования современных программных средств для проведения статистической обработки данных» прошел в вузе

24 мая 2023 года на кафедре ИТиПИвЭ прошел запланированный научно-практический семинар на тему «Исследование использования современных программных средств для проведения статистической обработки данных». В ходе проведения семинара были разработаны рекомендации использования современных программных средств для проведения статистической обработки данных при анализе социально-экономических процессов в Республики Дагестан, .

На семинаре были заслушаны доклады доцента кафедры ИТиПИвЭ Наиры Гаджиевой и  студентов  2 курса ФИСвЭиУ Рисалат Багандовой и Аминат Ибрагимовой.

Во вступительном слове доцент Марат Мурадов провел некоторый анализ развития современных программных средств для проведения статистической обработки данных, указал на практическую значимость внедрения программных средств для проведения статистической обработки данных при анализе социально-экономических процессов.

Доклад на тему «Программные средства проведения статистической обработки данных, перспективы развития» осветил вопросы, связанные c обзором современных пакетов прикладных программ, выполняющих статистическую обработку данных. Наира Гаджиева в своем докладе дала представление о том, как используются статистические пакеты программ для анализа данных, в чем заключаются достоинства  и недостатки рассматриваемых в докладе прикладных программ, какие общие направления развития они имеют.

Студентка 2 курса ФИСвЭиУ Аминат Ибрагимова в докладе на тему «Использование статистического пакета анализа данных SPSS Statistics в научных исследованиях на примере факторного анализа», представила пример использования статистического пакета программ IBM SPSS Statistics на данных полученных в результате социологических опросов. В докладе показаны поэтапные шаги, которые необходимо сделать для проведения факторного анализа. Студентка 2 курса ФИСвЭиУ Рисалат Багандова в докладе «Описание основных возможностей пакета прикладных программ STATISTICA base» описала основные возможности данного статистического пакета программ, по группировке данных, корреляция, формирования диаграмм рассеяния, матричных диаграмм рассеяния, проведения анализа по группам, использования методов множественной регрессии, непараметрических статистик, дисперсионного анализа.