Среда, 18 ноября 2020 г.
Семинар «Криминалистическое исследование веществ, материалов и изделий» провели в ДГТУ
На кафедре судебной экспертизы и криминалистики факультета таможенного дела и судебной экспертизы, состоялся научный семинар «Криминалистическое исследование веществ, материалов и изделий». В работе научного семинара, приняли участие профессорско-преподавательский состав, аспиранты, магистранты и студенты факультета. Научно-практический семинар был открыт деканом факультета таможенного дела и судебной экспертизы Шамилем Шамхаловым Были заслушаны и обсуждены доклады и.о. заведующего каф. СЭиК Гаджимурада Минхаджева, заместителя начальника управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей администраций г. Махачкалы Магомеда Амирханова, к.ю.н., доцента кафедры ПиП Магомеда Газимагомедова, студентов 4 курса ФТДиСЭ Фаида Султанова, Анастасии Рыженковой и Саиды Абдулазизовы. Основной целью научного семинара стало обсуждение современных проблем криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них, применение криминалистических методов в административном производстве; предварительное исследование и возможности экспертного исследования нефтепродуктов и горючесмазочных материалов - как объекты криминалистического исследования; методики экспертного исследования обстоятельств применения огнестрельного оружия по следам выстрела, а также криминалистическая экспертиза психотропных веществ и технико-криминалистическая экспертиза документов. В рамках научного семинара состоялся обмен мнениями и информацией между участниками. Обсуждались также, такие проблемы как: проблемы по исследованию и экспертизы веществ, материалов и изделий из них, некоторые методы криминалистической экспертизы психотропных веществ, получаемых из растительного сырья и т.д.