Понедельник, 04 декабря 2023 г.
Семинар «Курс на цифровизацию: проблемы и перспективы цифрового развития в области архитектуры и дизайна» прошел в ДГТУ

Модератором данного семинара выступила доцент курса «Дизайн» Светлана Муллахмедова. В работе  семинара приняли участие заведующая курсом «Дизайн» Асият Парамазова - член союза художников России, член ассоциации искусствоведов (АИС), заслуженный деятель искусств РД., преподаватели и студенты.

Асият Парамазова отметила актуальность тематики семинара, отметила, что научно-техническая эволюция последних двух десятилетий, происходящая с небывалой до этого скоростью, оказала сильное влияние на все сферы человеческого бытия, в том числе на сферы архитектуры и дизайна.

Самый большой толчок для развития архитектуры и дизайна дали лавинообразно развивающиеся сегодня информационные технологии, которые используются архитекторами всего мира. Основные программы проектирования Archicad, AutoCAD, Revit, 3DS MAX хоть и разработаны за рубежом, но применяются и в России. Кроме того, в России осуществляются собственные разработки по совершенствованию IT-технологий в практике проектирования, в виде создания определенных приложений к программам, плагинов, модулей для совместного использования программ, в том числе, виртуальной реальности.

На актуальные проблемы по улучшения цифровизации в области архитектуры и дизайна выступили преподаватели и студенты ТФ.

Айшат Гапизова, студентка группы Т234 в своем докладе на тему: «Возможности цифровых технологий архитектуры и дизайна в процессе преобразования городской среды» отметила, что одной из самых перспективных сфер применения цифрового дизайна является архитектура. Цифровые технологии и цифровой дизайн и архитектура непосредственно включены в процесс адаптации городской среды к инновациям. Далее с интересным докладом выступила студентка группы Т034 Асиль Темиаджиева на тему: «Цифровизация как катализатор развития подходов к архитектурному преобразованию».

Аида Нурудинова, старший преподаватель курса «Дизайн»  отметила, что цифровые технологии вносят огромные изменения в графический дизайн и его процесс. Для дизайнеров это означает не только расширение возможностей, но и необходимость адаптироваться к новым стандартам и требованиям, чтобы сохранить свое место в индустрии. С докладами по тематике семинара выступили студенты Маржанат Кудивасова, Амир Саидов, Барият Ихлясова.

В заключение семинара Светлана Муллахмедова отметила, что с развитием социальных сетей и цифровых платформ визуальные коммуникации стали еще более важными, так как с их помощью можно быстро и эффективно привлечь внимание пользователей.