Суббота, 25 марта 2023 г.
Семинар на тему: "Использование облачных технологий в учебной и методической работах"

Старший преподаватель кафедры архитектуры Джамалудинов А.М. провел научно-практический семинар на тему: «Использование облачных технологий в учебной и методической работах». На семинаре присутствовали зав. кафедрой архитектуры Зайнулабидова Х.Р., зав. кафедрой СМТСМ Пайзулаев М.М., преподаватели и студенты архитектурно-строительного факультета.

Облачные технологии хранения и обработки информации получили широкое распространение в настоящее время. Для использования их необходим интернет и соответствующие ПО.

На семинаре Абдулнасир Магомедович поделился своим опытом использования облачных хранилищ в своей учебно-методической деятельности.

«Возможно, не каждый знает, что активизированный пользователь Windows получает доступ к облаку OneDrive, как и каждый пользователь смартфонов на Android получает доступ к облаку Google Disk. Аналогично, пользователи почтой Mail.ru и Yandex.ru получают доступ к соответствующим облакам и т.д. Около 10-15 ГБ объема выделяется бесплатно, а если нужно больше можно оформить подписку. Этих объемов достаточно для хранения учебно-методической информации: лекций, рабочих программ, методических указаний и т.д. Доступ к этой информации имеется с любого устройства, подключенного к интернету. Например, подготовив лекцию дома за компьютером, можно на занятиях открыть этот файл на планшете или смартфоне. Пользователь облачного хранилища может дать доступ к отдельным файлам и папкам в облаке, в виде ссылок или иным образом, тем, кому пожелает. Все изменения в таких папках или файлах мгновенной отображаются у всех пользователей облака по ссылке».