Вторник, 11 октября 2022 г.
Семинар на тему «Об истории родного города», посвященный 165-летию г. Махачкалы прошел в ДГТУ

На факультете  информационных систем в экономике и управлении доцентом кафедры ЭиУнаП Заремой Мурадовой было организовано воспитательное мероприятие, семинар на тему «Об истории родного города», посвященный 165-летию г. Махачкалы. На мероприятие были приглашены преподаватели кафедры ЭиУнаП: профессор Казиева Ж.Н., доцент Гордышев И.А., доцент кафедры ГиМУ Шахпазова Р.Д.

Зарема Мурадова в начале беседы рассказала студентам о социально-экономическом развитии столицы Республики Дагестан на современном этапе. Она обратила внимание присутствующих на то, что сегодня Махачкала является самым крупным городским образованием в Северо-Кавказском федеральном округе и третьим по численности населения.

Студенты факультета информационных систем в экономике и управлении выступили с докладами, в которых освещались различные этапы развития г. Махачкалы, начиная от военного укрепления Российской империи до столицы отдельной республики в составе Российской Федерации.

Студентка 4 курса Рукият Меджидова рассказала, что история Петровска началась с 1844 г., когда «на месте бывшего лагеря Петра Великого» было заложено военное укрепление, которое в память об императоре, побывавшем здесь во время Персидского похода, предлагалось именовать Петровским. Его появление было фактом закономерным, поскольку в годы Кавказской войны царское командование крайне нуждалось в надежной крепости на каспийском побережье с пристанью для выгрузки военных грузов и провианта, идущих из Астрахани.

Студентка Муминат Мамаева рассказала о значении Петровска как транспортного узла и обратила внимание на то, что в 1903 г. полный грузооборот Петровского порта увеличился почти в 48 раз по сравнению с 1861 г.

Студентка Зайнаб Мусаева освятила историю нашего города, начиная с 14 мая 1921 г., когда постановлением Дагревкома Петровск был переименован в Махачкалу в память об известном дагестанском революционере Махаче Дахадаеве, и спустя немного времени Махачкала была объявлена столицей ДАССР.

Маликат Мамаева подробно рассказала о развитии Махачкалы в советский период, когда была создана мощная промышленная база республики, открыто много учебных, культурно-просветительских и лечебных учреждений, быстрыми темпами развивалось жилищное строительство.

Мероприятие завершилось просмотром документального фильма «Мой город у моря» 1967 г., который вызвал живой интерес у студентов, так как они смогли сравнить, как за это время изменился облик города.

Зарема Мурадова отметила, что наша задача заключается в том, чтобы знать историю родного города, гордиться его достижениями, знать о существующих проблемах столицы, постараться в настоящем и будущем найти способы их решения, чтобы Махачкала и впредь оставалась центром промышленного развития, туризма  и культурной столицей.