Вторник, 05 декабря 2023 г.
Семинар на тему: «Патриотизм в современной России»

24 ноября 2023 года в соответствии с комплексным планом воспитательной и социальной работы доцентом кафедры  ТСиСМ Юлдуз Алхасовой на архитектурно-строительном факультете  был проведён семинар  на тему: «Патриотизм в современной России». В семинаре приняли участие научно-педагогические работники, студенты архитектурно-строительного факультета и факультета магистерской подготовки.
 Выступавшие на семинаре отметили, что патриотизм - это одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей в жизни общества, государства и личности, олицетворяющая собой любовь к своему Отечеству, символ мужества, доблести и героизма, силы народа, необходимое условие единства, величия и могущества любого государства. Наша Родина - Российская Федерация - является одним из самых многонациональных государств в мире. Патриотизм молодежи в России основан на иррациональной любви к своей земле, к своей Родине, такой характерной для России, какой нет нигде в мире. Это является неоспоримым фактом, как и то, что в самые тяжелые времена патриотически настроенному народу нашей страны удавалось пережить кризисы, войны и остаться верными себе и своей Родине. Действительно, именно патриотизм всегда был и остается той жизненной силой и энергией нашего народа, обеспечивавших не только свою собственную  свободу и независимость, но большинства народов Европы и мира. Его наиболее значимым признаком является общенациональный характер. И это подтверждено многочисленными фактами отечественной истории. Независимо от национальности и вероисповедания наши сограждане в большинстве своем самоотверженно служили общему Отечеству как в годы тяжелейших испытаний, связанных с обеспечением суверенитета и безопасности нашей страны, так и в решении других важнейших вопросов, в том числе ее политического, социально-экономического, научного, культурного и иных направлений цивилизационного развития. Патриотизм молодежи в России основан на рациональном понимании, что только суверенное российское государство может защитить своих граждан от произвола транснациональных корпораций и иностранных захватчиков. Таким образом, сегодня понимание патриотизма как никогда тесно связано с судьбой России. Единство России скрепляют присущий нашему народу патриотизм, культурные традиции, общую историческую память.