Четверг, 07 декабря 2023 г.
Семинар на тему: «Профилактика правонарушений среди студентов» прошел в вузе

24 ноября 2023 на кафедре транспортных сооружений и строительных материалов АСФ состоялся семинар,  посвященный теме: «Профилактика правонарушений среди студентов», организованный доцентом кафедры  ТСиСМ Айдаевым Агаверди Сердеровичем. На семинаре присутствовали студенты, сотрудники  и преподаватели АСФ, которые приняли участие в дискуссии и отметили актуальность и важность проведения таких мероприятий среди студентов и подростковой молодежи.
Агаверди Сердерович отметил, что студенты всегда были и являются самой активной, грамотной и образованной частью молодежи, которая во все времена проявляла интерес к явлениям, происходящим в обществе, влияла и влияет даже на политические процессы в своих регионах и странах. Время, в котором мы живем турбулентное с быстро меняющимися процессами в политической, экономической и социальной сферах во всем мире. Меняются представления о добре и зле,  поднимает заново голову  фашизм и неонацизм, которых победили наши отцы и деды в прошлом веке, искоренили в  зародыше в 1945 году.
Было отмечено, что воспитательная работа со студентами всегда считалась одной из наиболее важных, ответственных, одновременно, и непростых задач в учебных заведениях. Такая же задача стоит и перед  правоохранительными органами, так как в настоящее  время криминальная активность подростковой молодежи, в том числе студентов гораздо выше, чем у взрослых. Преподавателям – кураторам групп и воспитателям следует интересоваться и вести разъяснительную работу и с родителями, т.к. есть случаи оказания негативного влияния на молодежь со стороны их родителей или близких родственников, не выполняющих своих обязанностей по их воспитанию дома, которые не разъясняют подросткам вред употребления спиртных напитков, курения и употребления наркотических и новых никотиносодержащих средств, не интересуются кругом общения детей. В случаях появления заманчивых и многообещающих предложений, с чьей бы стороны они не поступали, молодым людям надо посоветоваться с родителями, старшими товарищами, преподавателями во избежание непоправимых негативных последствий своих скоропалительных и не до конца обдуманных решений.
 В ходе дискуссии одной из главных причин уязвимости современной молодежи при их вербовке, признали безработицу и неустроенность молодых специалистов – выпускников вузов и колледжей. Для гарантированного трудоустройства выпускников вузов и колледжей надо вспомнить и восстановить  положительный опыт направления молодых специалистов на работу на 2 года по специальности, существовавший в СССР, когда выпускник имел возможность закрепления полученных теоретических знаний на предприятиях.