Суббота, 20 мая 2023 г.
Семинар по ознакомлению с состоянием и изменениями в нормативной документации для проектирования и строительства зданий и сооружений прошел в вузе

Для студентов старших курсов архитектурно-строительного факультета 15 мая 2023 года доцентом кафедры ТСиСМ, к.т.н. Айдаевым А.С. был проведен семинар по ознакомлению их с состоянием и изменениями в области разработки и совершенствовании нормативной документации для проектирования и строительства зданий и сооружений различного назначения в РФ.

В мероприятии приняли участие студенты 3-его и 4-го курсов бакалавриата направления «Строительство» по профилю «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС) и студенты 5-го курса специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» (СУЗиС). Иллюстрации мероприятия прилагаются.

Студенты были ознакомлены с классификаторами строительных норм и правил (СНиП) и сводов правил (СП), которые позволяют быстро и удобно вести поиск нужного раздела СНиП и СП.

Классификатор СНиП, предусматривает 5 частей, каждая из которых состоит из нескольких разделов - групп :

1. Организация, управление, экономика - из 6-ти групп;

2. Нормы проектирования - из 12-ти групп;

3. Организация, производство и приемка работ - из 9-ти групп;

4. Сметные нормы, предусматривающий 3 раздела смет – Сводный сметный расчет (ССР), Объектные и Локальные сметы;

5. Нормы затрат материальных и трудовых ресурсов -из 4–х разделов. Классификатор (Реестр сводов правил- СП предусматривает 6 частей, каждая из которых состоит из нескольких разделов - групп : 1. Общие документы на процессы - из 3-х групп; 2. Общие нормативные технические документы - из 6-ти групп; 3. Нормативные документы по градостроительству, на здания и сооружения определенного назначения - из 6-ти групп; 4. Нормативные документы по градостроительству, на здания и сооружения определенного назначения - из 7-ми групп; 5. Нормативные документы на строительные конструкции зданий и сооружений - из 7-ми групп; 6. Нормативные документы на продукцию промышленности строительных материалов и стройиндустрии - из 1-й группы;

Главный вопрос – в чем отличие СП, которых начали внедрять с начала 2000-х годов взамен существующих и хорошо зарекомендовавших себя на практике нормативных документов – СНиП. Информация о статусе СНиПов и СП в настоящее время вызвала у студентов особый интерес.

Если раньше в СССР, до конца 1990-х годов проектировщики и строители пользовались СНиПами, которые разрабатывались различными научно-исследовательскими институтами (НИИ) и утверждались ГОССТРОЕМ СССР (далее РФ) и носили фактически рекомендательный характер, то с начала 2000-х годов строительные нормы и правила утверждаются министерством юстиции РФ и называются они уже Сводом правил - СП. Своды правил - СП имеют статус законов, подлежащих обязательному исполнению. Несмотря на несущественные изменения в содержании, за исключением некоторых изменений и совершенствований, которые и так вводились в эти нормативные документы, связанных с новыми достижениями научных исследований (НИР) в строительных отраслях, новый статус СП повышает ответственность специалистов строительной отрасли строго выполнять их требования как в практике проектирования, так и при производстве строительно–монтажных работ при возведении объектов различного назначения. За нарушение требований норм СП специалисты строительной отрасли несут серьезную ответственность вплоть до уголовной.

Студенты с большим интересом слушали информацию об изменениях в области разработки и внедрения нормативной документации в строительной области остались довольными полученной информацией. Повышенный интерес студентов направления подготовки «Строительство» к информации о нормативных документах – СНиП и СП показывает на необходимость организации и проведения аналогичных мероприятий регулярно с информированием выпускников об изменениях и практике применения эти нормативных документов в работе.