Пятница, 01 декабря 2023 г.
Семинар «Разработка технологии и расчет технико-экономического обоснования производства легких стеновых блоков на инвестиционно-производственной площадке Уйташ» прошел в вузе

28.11.2023 г. на кафедре ТиОСП состоялся научно-практический семинар на тему: «Разработка технологии и расчет технико-экономического обоснования производства легких стеновых блоков на инвестиционно-производственной площадке Уйташ».
В работе семинара участвовал зав. кафедрой, д.т.н., профессор Гаджимагомед Хаджишалапов, д.э.н., профессор Расул Магомедов, генеральный директор ООО «Гидрострой 28», к.т.н., старший преподаватель Рамазан Курбанов, к.э.н., старший преподаватель Пазилат Мусаева, а также студенты АСФ. С докладом по теме «Технология изготовления стеновых блоков из пенобетона» выступил Гаджимагомед Хаджишалапов, который ознакомил присутствующих с общими технологическими принципами производства работ и принципами компоновки технологического оборудования по изготовлению стеновых блоков. Рассказал о преимуществах и недостатках пенобетонных блоков по сравнению с другими легкобетонными блоками, в частности он отметил, что пенобетонные блоки по сравнению с газобетонными обладают низкой гигроскопичностью в связи с тем, что имеют замкнутые поры, а в газобетонных блоках сквозные поры. Отметил, что проблема в пенобетоне связана с регулированием количества пенообразователя, который зависит от многих факторов. Выступивший профессор Расул Магомедов отметил, что при производстве пенобетонных блоков в качестве заполнителя можно использовать местные материалы, например  кварцевый песок, залежи которого в РД в достаточном количестве. Применение местного минерального сырья по сравнению с привозным из-за низких транспортных расходов приводит к снижению себестоимости производства блоков. Рамазан Курбанов подробно рассказал о средствах механизации и автоматизированном производстве стеновых на базе производственной площадки ООО «УМС-2», ООО «Махстрой». По вопросу особенности технологии возведения малоэтажных зданий из стеновых пенобетонных блоков в сейсмических условиях выступил студент 6го курса С851 группы Магомед Мирзаалиев, который привел подробные схемы усиления стен в соответствии с требованием по сейсмостойкости здания.