Воскресенье, 18 декабря 2022 г.
Семинар «Робототехнические комплексы при аварийно-спасательных работах» прошел в вузе

На факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики прошел научно-технический семинар «Робототехнические комплексы при аварийно-спасательных работах». В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры теоретической и общей электротехники, студенты факультета нефти, газа и природообустройства специальности защита в чрезвычайных ситуациях. Модератором семинара выступила к.ф.-м.н., доцент кафедры ТиОЭ Гаджиева Солтанат Магомедовна.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заведующая кафедрой ТиОЭ, к.т.н., доцент Хазамова Мадина Абдулаевна, которая отметила актуальность проблемы обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности, что подтверждается мировой тенденцией к возрастанию числа и масштабов техногенных инцидентов, аварий, катастроф и стихийных бедствий, с которыми приходится сталкиваться спасательным ведомствам практически всех стран мира.

Основной целью семинара было развитие научно-исследовательского потенциала студентов вуза, повышение их квалификации в актуальных вопросах проектирования робототехнических комплексов, предназначенных для проведения аварийно-спасательных, пиротехнических, противопожарных и других специальных работ в условиях радиационного и химического загрязнения местности, на взрывоопасных и пожароопасных объектах.

В рамках семинара были заслушаны доклады студентов 3 курса: «Изучение робототехники в контексте профессиональной подготовки специалистов МЧС России» Мирзоева Ф.Н.; «Технология применения многофункционального робототехнического комплекса пожаротушения «Уран-14» при ликвидации ЧС на взрывопожароопасном объекте» Муртазалиев Ш.И.; «Разработка индивидуального многофункционального роботизированного аварийно-спасательного инструмента» Мустафаев М.Р.; «Робототехнический комплекс для стабилизации аварийного автомобиля при ДТП» Максимов К.С.

В ходе выступлений было отмечено, что робототехнические комплексы в системе МЧС России являются важным, порой единственным, средством, применяемым для проведения мероприятий по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, связанных с риском для жизни спасателей, и поэтому находятся в состоянии своего непрерывного развития. Поэтому в своём развитии робототехника и в дальнейшем будет использовать передовые достижения науки и техники, современные и перспективные технологии.

Работа семинара прошла достаточно плодотворно. Присутствующие задавали вопросы, дискутировали и обменивались мнениями.