Понедельник, 17 апреля 2023 г.
Семинар «Тактика защиты при игре в футбол для студентов всех направлений подготовки и специальностей» прошел в ДГТУ

Тактика футбола отличается большим разнообразием средств, способов и форм ведения игры и основывается на активности и творчестве игроков. Тактические действия отдельного игрока имеют решающее значение для достижения победы. Чем выше тактическое искусство игроков, тем успешнее и рациональнее они используют свою технику, физические качества, знания и умения в борьбе с соперниками в разнообразных условиях.

На факультете  права и управления на транспорте прошел научно-практический семинар «Тактика защиты при игре в футбол для студентов всех направлений подготовки и специальностей». Целью научно-практического семинара стало методическое обоснование путей повышения эффективности тренировочной деятельности на основе технико-тактической подготовки.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой физической культуры и спорта, заслуженный тренер России Абуталиб Куршалиев. Далее с докладом выступил старший преподаватель кафедры Алиомар Абдулаев, который отметил, что главная цель игры команды в обороне заключается в лишении соперника преимущества в игровом пространстве и возможности выполнять прицельные удары в ворота с близкой дистанции. Для этого необходимо обеспечить плотную опеку противника, нарушить взаимодействие в команде и как можно быстрее вернуть себе контроль над мячом. Надежная организация обороны также оказывает существенное влияние и на атакующие действия - чем она надежнее, тем больше возможностей отобрать мяч и перейти к контратакующим действиям. В своем выступлении ассистент кафедры Владимир Чухланцев отметил, что в футболе чаще всего применяют активный способ обороны. Потеряв мяч на половине противника, все игроки немедленно переключаются на выполнение оборонительных функций, стремясь отобрать мяч в самом начале организации атаки противником или задержать развитие его атаки, пытаясь тем самым выиграть время, необходимое для возвращения защитников на свои оборонительные позиции. Тактические задачи обороны решаются с помощью индивидуальных, групповых и командных действий. Каждому из этих способов присущи различные принципы противодействия и несколько вариантов организации действий. Эти различия, зависят от площади, на которой ведется борьба с противником, и от активности защищающихся.

В рамках научно-практического семинара проходило активное обсуждение некоторых моментов и выступлений, докладчики давали обоснованные ответы на все возникшие вопросы, после чего заведующий кафедрой физической культуры и спорта Абуталиб Куршалиев поблагодарил всех участников семинара за активное участие и плодотворную работу.