Пятница, 16 декабря 2022 г.
Семинар «Усиление деревянных конструкций с использованием углехолста» прошел в вузе

15-го декабря на АСФ состоялся научно-практический семинар «Усиление деревянных конструкций с использованием углехолста».​

Председателем организационного комитета был к.т.н., доцент Муселемов Х.М. Заместителем председателя Вишталов Р.И.

Членами организационного комитета были: Муселемов Х.М., к.т.н., доцент и.о. зав. кафедрой СКиГТС; Юсупов А.К., д.т.н., профессор; Мантуров З.А., к.т.н., доцент кафедры ТСиСМ; Булгаков А.И., доцент кафедры СКиГТС; Моллакаев А.А., исп. директор ООО «Институт «Дагагропромпроект», Османов М.Т., директор ООО «Дагминздравпроект МЗ РД».

Ответственный секретарь — старший преподаватель кафедры СКиГТС Калиева М.Х.

Присутствовали на семинаре преподаватели и студенты АСФ.

С докладом «Особенности усиления деревянных конструкций углехолстами» выступил к.т.н., доцент Муселемов Х.М. Он охарактеризовал участки конструкций, подвергнутых усилению, а именно где действуют главные растягивающие напряжения и имеется опасность раскалывания вдоль волокон. Также целесообразно их приклеивание на гибкие фанерные стенки в зоне действия поперечной силы. Эти элементы внешнего армирования либо приклеиваются к поверхности, либо вклеиваются в предварительно подготовленные пропилы. Второй вариант предпочтителен, когда необходимо сохранить первоначальный вид балок и сделать незаметным само усиление. Муселемов Х.М. отметил, что в настоящее время перед проектировщиками ставятся задачи, связанные с повышением несущей способностью деревянных конструкций без увеличения расходов ценной древесины. Исследования, проведенные на кафедре СКиГТС, показали, что несущую способность деревянных конструкций с использованием углехолста можно увеличить, применяя для этого выше приведённые способы их армирования. Расчеты и эксперименты таких металлодеревянных балок показали их эффективность. При этом уменьшается расход ценной древесины и увеличивается несущая способность. После этого он  остановился на особенностях работы деревянных конструкций и особенностях их изготовления.​ Докладчик изложил и другие конструктивные приемы, повышающие несущую способность. Профессор Юсупов А.К. ​ отметил положительные стороны предложенных способов усиления деревянных балок и рекомендовал применить их на практике. После доклада задавались вопросы со стороны преподавателей и студентов, на которые доцент Муселемов Х.М. давал подробные ответы. После Муселемова Х.М. с докладами по теме научно- практического семинара выступили Вишталов Р.И., Булгаков А.И. и другие присутствующие на семинаре.

Состоялась интересная и полезная полемика. Студенты проявили интерес к обсуждаемой теме.