Понедельник, 16 октября 2023 г.
Шахматный турнир среди студентов 1-го курса

13 октября 2023 года старший преподаватель кафедры высшей математики Марат Абилов провел плановое мероприятие по воспитательной работе - шахматный турнир среди студентов 1-го курса факультетов КТиЭ и ИСвЭиУ. Студенты с большим удовольствием и интересом приняли участие в турнире. Турнир проходил по круговой системе, игроки сыграли друг с другом дважды.

Что такое шахматы? Что такое шахматная игра? Что такое игра в шахматы? Может показаться, что речь идет об одном и том же. Но это не так.

Игра в шахматы – наиболее распространенная форма общения шахматистов.

Что такое шахматы сегодня? Игра, спорт, зрелище? Однозначный ответ дать нельзя, каждый любитель сам создает для себя оптимальную модель игрового поведения и, соответственно, оценивает своё отношение к шахматам.

В большинстве этимологических словарей указано, что слово «шахматы» имеет персидское происхождение. Оно состоит из двух частей: «шах» — владыка, «мат» — умер. Не все согласны с этой версией, некоторые ученые утверждают, что в персидском языке никогда не существовало такого слова как «мат». Опять же, она считается самой распространенной и правдивой. Этому есть подтверждение.

В процессе игры в Персии игрока предупреждали об опасности возгласом: «Шах». При полном поражении говорили слово «мат», которое означало конец. Оно имело арабское происхождение. Впоследствии слова соединили, и игра получила название «шахматы».

По итогам турнира были выявлены победители. Игра вызвала большой интерес. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игры ребята доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Победители не скрывали своих радостных эмоций.