Вторник, 01 ноября 2022 г.
Шахматный турнир среди студентов провели в вузе

31 октября на  архитектурно-строительном факультете, на кафедре архитектуры, в рамках воспитательной работы, старший преподаватель кафедры Джалалов Ш.Г. организовал проведение шахматного турнира среди студентов факультета.

Игра в шахматы развивает наглядно-образное мышление, способствует зарождению логического мышления, воспитывает внимательность, целеустремленность, вдумчивость. Шахматы учат не принимать поспешных решений, ибо они часто являются ошибочными. Статистический анализ доказывает, что из числа людей, умеющих играть в шахматы, вырастают многие выдающиеся специалисты, учёные и руководители большого государственного масштаба.

Достоинство и преимущество шахмат перед другими предметами как модели для изучения на шахматном материале некоторых универсальных понятий и закономерностей в учебном заведении именно в том, что это интеллектуальная игра. Игра в шахматы – хороший тренер, она учит принимать решения и концентрировать внимание.

Благодаря своей спортивной составляющей шахматы закаляют бойцовский характер: у человека формируются такие черты как эмоциональная устойчивость, твёрдая воля, решимость, желание побеждать и стремление к победе. При этом поражения, которые неизбежно постигают любого игрока, учат его стойко и достойно переживать проигрыш, видя в нём новую возможность для развития, относиться к себе самокритично и анализировать собственные поступки, извлекая нужный и ценный опыт.

По итогам шахматного турнира призовые места заняли:

-  1-е место Бийболатов Д.,студент С -131 группы

-  2-е место Алиев И.Я., студент С-133 группы