Четверг, 23 ноября 2023 г.
Сотрудники ДГТУ приняли участие в круглом столе, посвященном Всемирному дню философии

Во всемирный день философии в республике прошли различные мероприятия, в том числе и встреча философов с дагестанской молодежью. Встреча проходила в национальной библиотеке РД. Во встрече принимали участие известные дагестанские философы, в том числе и заведующий кафедрой философии ДГТУ, доктор философских наук, профессор Юсуп Абдулкадыров. На встрече  также присутствовали  представители министерств, руководители образовательных учреждений, студенты вузов, учащиеся школ г.Махачкалы. Своим пониманием происходящих процессов в мире философии поделились доктор философских наук, профессор ДГУ, Председатель дагестанского отделения философского общества Билалов Мустафа Исаевич, д.ф.н., профессор ДГМУ Кафаров Тельман Эмиралиевич. Перед собравшимися с обстоятельным философским анализом процесса развития современной науки выступил Юсуп Абдулкадыров, который в частности подчеркнул назревшую необходимость нового переосмысления места и роли науки в жизни общества. Важное значение в этом плане, как подчеркнул выступающий приобретает выбор стратегического развития мирового цивилизационного сообщества, что предполагает необходимость системного критического анализа складывающих ценностей и жизненных смыслов и мировоззренческих универсалий.

На встрече было задано много разных вопросов. В целом встреча прошла на высоком организационном уровне.