Понедельник, 13 ноября 2023 г.
Спектакль «Берегите матерей» посетили студенты университета

Студентами группы Т-336 технологического факультета во главе с куратором, доцентом кафедры ТППОПиТ Людмилой Ибрагимовой был организован коллективный поход в Дагестанский государственный театр оперы и балета на вокально-хореографический спектакль «Берегите матерей», поставленный в рамках празднования 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова по одноименной поэме поэта. Спектакль был поставлен на средства Гранта, предоставленного «Российским фондом культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» (руководитель проекта – заслуженный деятель искусств РД Наталья Макеева, режиссер-постановщик – заслуженный артист РФ, лауреат международных конкурсов Муса Оздоев).

В основе повествования главный герой – прототип поэта, чья жизнь и творчество посвящены служению материнскому началу жизни. Поэт через любовь к родной матери обращается ко всем матерям планеты, способным изменить наш мир. Красной нитью в спектакле переплетается поэзия, хореография и музыка.

С первой минуты спектакля и до последнего акта действо на сцене захватывает зрителя, погружает в сюжет и заставляет сопереживать с героями сложные перипетии их судьбы. Со сцены лейтмотивом звучит призыв беречь матерей. В зале был полный аншлаг, присутствовали студенты университетов и колледжей г. Махачкалы. Песню, посвященную мамам планеты, зал слушал стоя. В конце спектакля артистов благодарили шквалом аплодисментов. Студентам спектакль очень понравился. В планах группы обязательное посещение постановки из осеннего репертуара в ближайшее время.