Среда, 01 ноября 2023 г.
Среди студентов ДГТУ определили лучших в дебатах

30 октября 2023 года на факультете права и управления на транспорте по инициативе доцента кафедры организации и безопасности движения Людмилы Султановой прошли дебаты на тему: «Развитие туризма в Республике Дагестан».
Данное мероприятие проводилось согласно плану воспитательной работы кафедры организации и безопасности движения.
В мероприятии приняли участие: заместитель заведующего кафедрой ОиБД Нурулла Вагабов, заместитель декана по воспитательной работе Пайнусат Магамедова, доцент кафедры ОиБД Людмила Султанова.
Участникам было предложено стать сторонником одного из двух направлений: «За» и «Против» развития современного туризма в регионе. Сформировавшиеся команды, состоящие из студентов первого и четвертого курсов направления подготовки «Технология транспортных процессов», приводили тезисы в защиту своей позиции.
В ходе дебатов участники представили свою точку зрения о преимуществах и недостатках развития туризма в республике, а также о том, что индустрия туризма - это один из секторов, который может приносить пользу и оказывать негативное воздействие.
Обсуждение вопросов проходило в живой и эмоциональной атмосфере. Студенты умело использовали свои знания о туристической отрасли в Республике Дагестан, быстро ориентировались в вопросах, старались найти самые веские аргументы и контраргументы, учились оптимально распределять роли в команде. Силы команд были практически равны, и только в последнем раунде команда первокурсников, выступавшая «За» развитие туризма в республике, вышла в лидеры с перевесом в 2 балла.
По завершении Людмила Султанова отметила, что проведение подобных мероприятий позволяет развивать у студентов силу убеждения, умение приводить точные, уместные аргументы, подкреплённые реальными примерами, учиться конструктивно, реагировать на критику со стороны оппонентов.