Среда, 13 декабря 2017 г.
Студенческий семинар «Российский рынок электронных компонентов. Актуальные проблемы развития» прошел в ДГТУ
Кафедра ТиОЭ и исследовательский центр «Энергосберегающие технологии и интеллектуальный учет в энергетике» провели студенческий семинар «Российский рынок электронных компонентов. Актуальные проблемы развития».

В работе  семинара приняли участие более 25 студентов факультета магистерской подготовки разных специальностей университета, из них один студент представил доклад на тему "Аппаратно-программная платформа для исследования гармоник в трехфазных электросетях”  по результатам проведенных исследований и выполненных разработок. На семинаре рассматривался широкий круг вопросов, связанный с  перспективами развития Российской электроники. Выступающие отметили, что политика импортозамещения  является  мощным  стимулом развития электроники. Выпуск отечественной качественной электронной продукции в условиях санкций неизбежно повлечет за собой дальнейшее развитие отрасли, в том числе расширение предприятий, увеличение количества рабочих мест, привлечение молодых специалистов, общее повышение качества продукции и расширение ассортимента. По завершении семинара с участием жюри были выделены в качестве наилучших доклады следующих студентов: Магомедов  А.Д., 2 курс ФМП, Исаев М.Б., 1 курс ФМП, Магомедова А.Н., 1 курс ФМП, Назаров К.К., 1 курс ФМП, Алимагомедова Н.Э., 1 курс ФМП, Газимагомедова А.А., 1 курс ФМП. Работа семинара прошла достаточно интересно и плодотворно. Присутствующие задавали вопросы. Выступающие и участники обменивались мнениями, много дискутировали.  Было отмечено, что создание современных электронных устройств не представляется возможным без новейших электронных компонентов, определяющих успешную разработку и рыночную востребованность соответствующей требованиям времени высокотехнологичной продукции,  поэтому актуальной задачей является разработка российских электронных компонентов, по конструктивно-технологическому уровню соответствующих современным зарубежным интегральным преобразователям. В перспективе отечественная электронная  продукция должна выйти на международный уровень.