Пятница, 05 мая 2023 г.
Студентам ДГТУ рассказали о современном состоянии и проблемах развития гражданского общества

На факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики ДГТУ прошла встреча студентов с первым зампредседателя Собрания депутатов Ленинского района Махачкалы, председателем «Матери России» по Махачкале, сообщества матерей, жен, сестер погибших в СВО «Сила матерей», президентом Национальной ассоциации гостеприимства Северного Кавказа, победителем специального проекта конкурса управленцев «Лидеры России» Сефижат Магомедрасуловой.

Открывая работу круглого стола, организатор мероприятия – доцент кафедры прикладной информатики в юриспруденции, к.ф.н. Гури Эмирова отметила огромное значение представителей гражданского общества и большую роль лично Сефижат Магомедрасуловой в развитии процессов укрепления гражданского общества в стране и республике.

Было подчёркнуто, что деятельность гостьи мероприятия -  это пример успешной работы и большого личного вклада отдельного человека в благополучие общества. Студентам специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» рассказали, что развитое гражданское общество зависит от эффективной, добровольной, инициативной, созидательной деятельности каждого  отдельного человека.

Общаясь со студентами, Сефижат Магомедрасулова рассказала о своей деятельности в качестве активного участника и организатора самых разных по тематике и масштабу социальных проектов. Студенты с интересом слушали о проводимой в республике силами некоммерческих организаций работе, большая часть которой осуществляется в целях поддержки интересов малообеспеченных и нуждающихся категорий людей, а также помощи семьям тех, кто служит в зоне СВО.

Рассказывая о своей общественной деятельности, Сефижат Магомедрасулова поделилась секретами успеха своей разносторонней и масштабной деятельности. «Сейчас в республике и стране созданы все условия для успешного развития своих способностей, профессиональных и личных, для карьерного роста. Важно, чтобы вы максимально использовали имеющиеся возможности и участвовали во всех проектах, которые интересны и полезны как лично вам, так и всему обществу», - сказала она, призвав ребят активнее участвовать в проектах платформы «Россия – страна возможностей» и многих других конкурсах.

Говоря о своей деятельности, гостья перечислила лишь некоторые социальные инициативы, которые были реализованы силами единомышленников под ее руководством в последнее время.

Особое внимание студентов вызвал рассказ о недавней поездке Сефижат Магомедрасуловой в зону СВО. Ребята задавали вопросы, на которые гостья встречи давала понятные и объективные ответы.

После выступлений участники встречи перешли к активному обсуждению других вопросов и тем, связанных с процессами формирования гражданского общества в стране, особое внимание уделив эффективности волонтерских и добровольческих организаций в республике.