Суббота, 04 марта 2023 г.
Студентам ДГТУ рассказали об особенностях развития IT компаний и роли программирования в современном инновационном обществе
​2 марта в ДГТУ прошло яркое по своим масштабам и обсуждаемой тематике мероприятие – встреча руководителей IT компаний Дагестана со студентами факультета среднего профессионального образования (ФСПО), специальности «Информационные системы и программирование». Проблемой обсуждения на встрече стали вопросы, освещающие роль программирования в современном инновационном обществе и значение выбранной ребятами специальности. ​ ​ ​
Приглашенными на встречу гостями были: генеральный директор ООО «Высокие технологии» Сулейман Батыров, технический директор IT компании DJIGIT Мухаммад Мурзаев. Организаторами и участниками встречи от университета стали: начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников Энара Атуева, декан ФСПО, куратор группы У224 Мадина Абдусаламова, заведующая кафедрой УиИТСиВТ Ума Мусаева, заместитель декана ФСПО по воспитательной работе, куратор группы У221 Фекрет Султанахмедов, специалист ОПиСТВ Ризван Расулов, кураторы групп У222 Эседуллах Салахов, У223 Зури Камилова и др.
Открыла встречу модератор – Энара Атуева, которая обозначила, что очень важную роль в подготовке молодых специалистов выступает практическая закалка, которую можно и нужно получать в процессе практической подготовки на предприятиях, в ходе стажировок, но и также в процессе общения с теми, кто стоит у руля организации деятельности компаний, чья роль является довольно важной в рамках стремительного развития техники и технологий и их программного обеспечения, кто ответственен за налаживание систем управления информационными процессами и внедрение информационных технологий на предприятиях и организациях РД. В этой связи на встречу и были приглашены руководители ряда дагестанских IT компаний.
Сулейман Батыров рассказал о своей компании ООО «Высокие технологии», о своем становлении как специалиста, о любви к тому полю деятельности, которая позволила ему реализовать свои идеи и профессиональные мастерство и энтузиазм. Он рассказал о необходимости профессионального совершенствования ребят, начиная с первоначального этапа вхождения в данную сферу. Сфера IT технологий сегодня предоставляет интеллектуальное развитие, нередко, трудоустройство, материальное благополучие и личную независимость, возможность, таким образом, самореализоваться. Но важно прийти сюда не просто ради модной профессии, а суметь устояться как высококвалифицированный специалист, так как в противном случае она может показаться не интересной, рутинной, сложной. Поэтому для того, чтобы стать достойным специалистом, надо заинтересоваться и полюбить эту область знаний, сопутствующими для освоения которой и являются такие предметы, как математика, физика, информатика и др. Он отметил, что также осуществляет преподавательскую деятельность в вузе и выявляет для своего предприятия, а в большей степени предоставляет подмогу для раскрытия потенциала тех рябят, которые действительно желают развиваться в сфере IT технологий и трудоустроиться по этой линии.
Выступила заведующая кафедрой управления и информатики в технических системах и вычислительной техники (УиИТСиВТ), к.т.н. Ума Мусаева, которая рассказала о том, что современные технологии, связанные с автоматизацией процессов на предприятиях, с робототехникой и др., предусматривают​ изучение такой важной сферы, как программирование, поэтому ребята должны глубоко проникнуться к этой сфере деятельности и хорошо учиться, для того, чтобы потом продолжить обучение по специальности, достигнуть высокого мастерства и суметь правильно выстроить весь процесс информационного обеспечения и автоматизации на предприятиях и организациях различных форм и сфер деятельности.
Мухаммад Мурзаев поведал присутствующим также о своем вхождении в IT бизнес, о своем первоначальном интересе к этой сфере уже с 12 лет. Он осваивал это поле деятельности, изучая языки программирования и составляя компьютерные математические программы, будучи еще школьником. Трудно найти сферу жизни, в которой сегодня вычислительные устройства не были бы тем или иным образом задействованы: в сотовых телефонах и банкоматах, в станках с числовым программным управлением и в телевизорах – все они работают благодаря программам, написанным с помощью тех или иных языков программирования. Именно программы определяют, что и как​ делает компьютер, в какой последовательности он выполняет те или иные операции. Спикер установил диалог с ребятами, выяснив, о каких программах ребята имеют представление, а также определил те программы, с которых лучше начать изучение процесса программирования.
Вся аудитория втянулась в обсуждение, ребята задавали множество вопросов, высказывали пожелание о дальнейшем взаимодействии с руководителями предприятий.
Завершая встречу, декан ФСПО Мадина Абдусаламова подтвердила всю важность сегодняшней встречи и дальнейшего взаимодействия студентов с практиками. Все, что делается со стороны деканата, ею, заместителем декана по воспитательной работе, кураторами групп, направлено на то, чтобы сформировать грамотных, воспитанных, интеллектуально развитых молодых людей, способных созидать и творить в современной жизни ради блага отечественного производства и развития отечественной и региональной экономики.
Встреча была интересной и полезной для гостей и присутствующей аудитории.
Завершая встречу, модератором была высказала большая благодарность гостям за то, что они смогли выделить столько времени в условиях своей невероятной занятости для того, чтобы пообщаться со студентами, тем более так интересно, сумев осуществить своего рода наставничество ребят на достижение высоких результатов в учебе и освоении выбранной ими в ДГТУ специальности.