Понедельник, 25 июля 2022 г.
Студентка ДГТУ - победительница конкурса "УМНИК - Электроэнергетика"

Фонд содействия инновациям опубликовал список победителей конкурса "УМНИК-Электроэнергетика".

В рамках конкурса Джамиля Салихова - студентка 4-го курса ФКТВТиЭ по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника» представила свой проект «Разработка цифровых средств реального времени для испытаний устройств автоматики энергосистем» и получит финансирование в размере 500 000 рублей.

В декабре 2021 года проходил приём заявок на конкурс УМНИК-Электроэнергетика, проводимого Фондом содействия инновациям совместно с ООО «Интер РАО – Инжиниринг».

Цель конкурса – поддержка проектов молодых учёных, востребованных предприятиями электроэнергетического комплекса, а также стимулирование молодых учёных и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов данных научных разработок.

После полуфинальных и финальных экспертиз конкурсные работы были допущены к очной защите в г. Москве на территории Минэнерго России.

6 июля 2022 года были подведены итоги конкурса. Из 140 конкурсных заявок к финалу были допущены 35, а победителями объявлены 10 проектов, среди которых проект студентки ДГТУ по конкурсному направлению «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».

Программные средства, разработанные в рамках реализации проекта, планируется использовать в работах по выбору и/или проверке параметров настроек оборудования электростанций и корректности функционирования устройств автоматики. При помощи созданных цифровых средств планируется осуществление моделирования устройств.

Победитель конкурса помимо финансирования, получает поддержку со стороны ООО «Интер РАО - Инжиниринг» путём консультирования, оказания менторской поддержки, предоставления материально-технической базы и организации стажировок.