Суббота, 24 февраля 2024 г.
Студенты-архитекторы ДГТУ в музее им. Тахо-Годи

20 февраля 2024 года студенты 4-го и 5-го курсов направления «Архитектура» архитектурно-строительного факультета посетили Национальный музей Республики Дагестан имени А.Тахо-Годи, являющийся республиканским хранилищем памятников истории материальной культуры и природы.

Поход в музей был организован старшим преподавателем кафедры архитектуры Гаджимирзоевой Р.С., с целью изучения планировочного решения действующего музея для использования полученных знаний и сведений в разработке курсового проекта.

Также студенты пополнили свои знания о родном крае, благодаря гиду, который провел содержательную экскурсию по всем залам музея.

Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, созданный в 1923 году, является самым крупным учреждением культуры на Северном Кавказе. В фонд музея входит более 200 тысяч единиц хранения, среди которых произведения живописи и скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства, этнографическая коллекция, древние рукописи, артефакты из археологических раскопок. Наиболее ценным можно назвать собрание холодного и огнестрельного оружия, коллекцию ювелирных изделий.

В настоящее время музей переведен в знаменитое историческое здание «Дом с атлантами», которое прошло полную реконструкцию. В музее просторные отремонтированные залы, оснащенные современным музейным оборудованием, в которых расположена постоянная экспозиция, охватывающая историю Дагестана начиная с древнейших времен до наших дней.

Студенты с удовольствием слушали, с интересом изучали древние предметы быта разных народностей. Особенно студентам понравился зал, посвященный Кавказской войне, где представлены фотопортреты героев, участников войны, картины тех событий, списки награжденных орденами и медалями. В витринах награды и наградные удостоверения, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия.

Выставка произвела сильное впечатление на студентов, осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. Студенты выразили желание посетить музей еще раз со своими близкими и друзьями.