Четверг, 22 февраля 2024 г.
Студенты-архитекторы в гостях у работодателей

Окончание каждого учебного года – это сложный период для студентов - выпускников, так как помимо прохождения государственной итоговой аттестации им предстоит поиск и выбор места своей будущей работы. Одним из способов снижения волнения у выпускников является организация профориентационных встреч с ведущими профильными работодателями и организация предварительных собеседований с ними.

Взаимодействие кафедры архитектуры и работодателей становится важным показателем качества и надежности деятельности образовательной организации, одним из важнейших критериев её конкурентоспособности на рынке образования и рынке труда.

В рамках профориентации и содействия трудовой занятости студентов и трудоустройству выпускников  16 и 19 февраля 2024 года, заведующая кафедрой ахитектуры Зайнулабидова Х.Р. организовала ряд встреч с руководителями и представителями проектных организаций города Махачкалы. Под руководством старшего преподавателя кафедры Гаджимирзоевой Р.С. студенты С931 и С932 групп посетили Региональное отделение Союза архитекторов России и встретились с   председателем союза архитекторов Республики Дагестан Камаловым Увайсом Омаровичем. Беседа прошла продуктивно, в формате дружеского диалога «работодатель – студент». В ходе встречи студенты и выпускники узнали от работодателя об условиях работы, наличии вакансий, особенностях прохождения собеседований, а также возможностях трудоустройства. Также состоялись встречи с ведущим архитектором ГУП "Дагестангражданкоммунпроект» Алиевым Курбаном Аликовичем, с руководителем архитектурного бюро «ТРИ «А» Газаевым Х.Г., с директором проектной организации «АМО» Абдусаламовым О.О.

Студенты активно участвовали в дискуссиях, задавали интересующие вопросы. Благодаря таким встречам, в последние годы отметилась положительная тенденция по вопросам трудоустройства выпускников направления «Архитектура» Дагестанского государственного технического университета.

Представители проектных организаций были приглашены в качестве гостей на защиту дипломных работ, которая состоятся в июне 2024 года. Такие встречи позволят работодателям познакомиться с выпускниками, оценить уровень подготовки выпускников, а также мотивируют студентов лучше учиться.