Пятница, 15 декабря 2023 г.
Студенты ДГТУ посетили исторический парк «Россия – моя история»

В рамках воспитательной работы со студентами старший преподаватель кафедры архитектуры Гасанов Руслан Гасанович со студентами направления «Архитектура» посетили исторический парк «Россия-Моя история».

Целью посещения исторического парка было познакомить с историей прошлых и сегодняшних дней. Для этого ребята посетили выставку, связанную с историей правления от династии Рюриковичей до династии Романовых с применением современных информационных технологий. В историческом парке представлены следующие виды информационных технологий: сенсорные столы и экраны, коллажи, проекторы и планшеты, анимации и 3D моделирование, а также цифровые реконструкции. Были представлены выставки «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой победе».

Экскурсоводом был Эмирханов Исмаил Асланович, который познакомил студентов с историческим парком и показал один из основных залов «Мой Дагестан», где ребят ознакомили с региональной историей, культурой и традициями Республики Дагестан. Экскурсовод показал  более чем тысячелетнюю историю России с помощью современных технологий – 3D реконструкций и панорамных кинотеатров.

Далее студенты познакомились с эпохой правления династии Рюриковичей, увидели основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго, а также становление Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни.

После  экскурсовод познакомил студентов с выставкой «Романовы 1631-1917». Он начал рассказ с истории почти 300-летнего правления династии Романовых. Далее были показаны армия и флот того времени, студенты прониклись духом и атмосферой великих воин и потрясений  при помощи мультимедийного оборудования. Были показаны фрагменты в виде фильма, показана реконструкция великих битв.